Capa > Terça no CREA

Terça no CREA

O projeto Terça no Crea é uma iniciativa pioneira do Conselho Regional de Engenharia e Agronomia de Pernambuco (Crea-PE) para valorizar e capacitar o profissional do Sistema. Desde março/2016, o Crea-PE promove todas as terças-feiras palestras e treinamentos de assuntos relevantes das áreas tecnológicas.

Confira a programação:

2017

Dezembro

Dezembro

Data: 05 de dezembro de 2017
Tema: Cultivando água boa – Agenda 2030 – Transformando o nosso mundo.
Horário: 19h
Palestrantes: Nelton Miguel Friedch – foi Secretário de Estado do Governo do Paraná nas áreasde Meio Ambiente, Energia, Habitação, Água e Saneamento, Diretor de Coordenação e Meio Ambiente da Itaipu Binacional, de 2013 a 2017 e principal criador e coordenador geral por mais de 13 anos do Programa Cultivando Água Boa, outorgou ao Programa o prêmio de Melhor Gestão Mundial da Água com Participação Social 2015, pela ONU, hoje, dedica-se à implementação da AGENDA 2030 – Transformando nosso Mundo, com os 17 Objetivos de Desenvolvimento Sustentável e metas de redução das emissões dos gases de efeito estufa e o aquecimento do Planeta.
Inscrições: http://siscrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/85
Assista o vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=M47VbYwM1Fk

Data: 12 de dezembro de 2017
Tema: A engenharia nos tempos atuais e futuros
Horário: 19h
Palestrantes: Carlos Calado –  Engenheiro Civil, professor da UPE e membro do Comitê Tecnológico Permanente(CTP) do Conselho Regional de Engenharia e Agronomia de Pernambuco (CREA-PE)
Inscrições: http://siscrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/86
Assista o vídeo:

Novembro

Novembro

Data: 07 de novembro de 2017
Tema: Concreto protendido com monocordoalha engraxada
Horário: 19h
Palestrantes: Alexandre Sanford Moreira – Administrador de Empresa e diretor da Impacto Protensão // Joaquim Caracas – Engenheiro Civil e responsável técnico da Impacto Protensão
Inscrições: http://siscrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/80
Assista o vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=jxBHRj7PjGg

Data: 14 de novembro de 2017
Tema: Otimização do uso da água na fruticultura irrigada
Horário: 19h
Palestrante: Urbano Lins
Mini-currículo do palestrante: Engenheiro Agrônomo pela UFRPE, Mestre em Engenharia de Irrigação, pela UFRPE, Professor e Consultor do SEBRAE
Inscrições: http://siscrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/81
Assista o vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=xGdQJEGOpsQ

Data:  21 de novembro de 2017
Tema: Energia Eólica
Horário: 19h
Palestrante: Ricardo Fellows
Mini-currículo do palestrante: Engenheiro Eletricista – Especialista em Sistemas de Controle – Westinghouse – PA – USA e Woodward – CO – USA. Foi Gerente da Divisão de Projetos de Fontes de Alternativas de Energia – CHESF
Inscrições: http://siscrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/83
Assista o vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=NmZsv-a5gO4

Data:  28 de novembro de 2017
Tema: As obrigações da área de SST no eSocial e os novos desafios do Engenheiro de Segurança do Trabalho
Horário: 19h
Palestrante: Catarina Antão
Mini-currículo do palestrante: Engenheira Florestal e Engenheira de Segurança do Trabalho do SESI
Inscrições: http://siscrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/84
Assista o vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=N-z1xkqdeCM

Outubro

Outubro

Data: 03 de Outubro de 2017
Tema: Zonas Estratégicas de Produção de Água Subterrânea (a experiência do vale do Gurgueia/PI)
Horário: 19h
Palestrante: Dr Fernando Antônio Carneiro Feitosa
Mini-currículo do palestrante: Hidrogeólogo e Pesquisador em Geociências da CPRM Serviço Geológico do Brasil.
Inscrições: http://siscrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/73
Assista o vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=Agv9wylLZbs

Data: 10 de Outubro de 2017
Tema: Os Engenheiros são capazes de salvar o mundo? A importância da engenharia no desenvolvimento global)
Horário: 19h
Palestrante: Alexandre Bagetti
Mini-currículo do palestrante: Engenheiro Mecânico
Inscrições: http://siscrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/74
Assista o vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=5pSZcC2jl2w

Data: 17 de Outubro de 2017
Tema: Sistema de incêndio e intrusão para construções comerciais e industriais
Horário: 19h
Palestrante: Renato Lima
Mini-currículo do palestrante: Engenheiro Elétrico e Gerente Regional de Sistemas de Segurança da BOSCH
Inscrições: http://siscrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/75
Assista o vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=rrFGZdNvAWw

Data: 24 de Outubro de 2017
Tema: Sistema construtivo em painéis de concreto leve – lightwall
Horário: 19h
Palestrante: Amir Schvartz
Mini-currículo do palestrante: Engenheiro Civil pela UFPE, foi coordenador de defesa civil (CODECIR), diretor de obras da URB, secretário de planejamento, obras, desenvolvimento urbano e ambiental da Prefeitura do Recife, atualmente é diretor da MF artefatos.
Inscrições: http://siscrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/77
Assista o vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=NrkzFocCxeo

Data: 31 de Outubro de 2017
Tema: Logística 4.0 – Movimentando os Produtos e Informações da Indústria 4.0 para maior competitividade no comércio global
Horário: 19h
Palestrante: Marcílio Cunha
Mini-currículo do palestrante: Engenheiro de Operação – Produção e Engenheiro de Segurança do Trabalho, 2º vice-presidente do CREA-PE e diretor da MC Log Projetos de Engenharia e Consultoria
Inscrições: http://siscrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/76
Assista o vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=jfL7lLz0iW0

Setembro

Setembro

Data: 05 de setembro de 2017
Tema: Ações da Secretaria de Saneamento da Prefeitura da Cidade do Recife
Horário: 19h
Palestrante: Alberto Feitosa
Mini-currículo do palestrante: Secretário de Saneamento do Recife, pós-graduado em Empreendedorismo e Gestão de Negócios pela UFPE, Ten-Cel da Reserva da Polícia Militar de Pernambuco.
Inscrições: http://siscrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/69
Assista o vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=DtXVpRblcgs

Data: 12 de setembro de 2017
Tema: Infraestrutura de macrodrenagem – tubos corrugados de polietileno de alta densidade como soluções nas construções
Horário: 19h
Palestrantes: Gabriel Figueiredo – Engenheiro Civil e Gerente Regional da Tigre ADS
Adimes Santos – Engenheiro Civil, Matemático e Executivo da Tigre ADS
Inscrições: http://siscrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/70
Assista o vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=YTk_8uU8nMY

Data: 19 de setembro de 2017
Tema: Molegolar – A reinvenção da construção de edificações com módulos – O lego da vida real
Horário: 19h
Palestrante: Saulo Suassuna
Mini-currículo do palestrante: Engenheiro civil e criador da startup Molegolar
Inscrições: http://siscrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/71
Assista o vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=fteJBhEyOU8

Data: 26 de setembro de 2017
Tema: O georreferenciamento de imóveis rurais e o sistema de gestão fundiária (SIGEF)
Horário: 19h
Palestrante: Roberto Quirino
Mini-currículo do palestrante: Engenheiro Cartógrafo, Chefe do Serviço de Ordenamento do INCRA-PE
Inscrições: http://siscrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/72
Assista o vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=XxqeuBKimTU

Agosto

Agosto

Data: 01 de agosto de 2017
Tema: Segurança do Trabalho em máquinas e equipamentos – uma abordagem prática da NR12
Horário: 19h
Palestrante: Fabrício Varejão
Mini-currículo do palestrante: Engenheiro Civil pela UFPE, pós graduado em Engenharia de Produção e Engenharia de Segurança pela UFPE, pós-graduado em Consultoria pelo SEBRAE, atualmente é Docente de várias instituições em Pernambuco e Engenheiro do SESI.
Inscrições:http://siscrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/64
Assista o vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=bb3dSXFVyGE&t=944s

Data: 08 de agosto de 2017
Tema: Áreas classificadas como potencialmente explosivas – ExZONE (Embasamento teórico para cumprimento das diretrizes da NR – 10/2004)
Horário: 19h
Palestrante: Luciano Diniz
Mini-currículo do palestrante: Engenheiro Eletricista, consultor da NEO Manutenção e Consultoria.
Inscrições: http://siscrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/65
Assista o vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=afGc4iEPfeE

Data: 15 de agosto de 2017
Tema: Tecnologia utilizada na pesca oceânica
Horário: 19h
Palestrante: Vanildo Souza Oliveira
Mini-currículo do palestrante: Engenheiro de Pesca pela UFRPE, Mestre e Doutor em Oceonografia Biológica pela UFPE.
Inscrições: http://siscrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/66
Assista o vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=ergXDiNliLs

Data: 22 de agosto de 2017
Tema: A ciência do desempenho humano na prevenção de acidentes do trabalho – uma abordagem com os conceitos do Dr. James Reason
Horário: 19h
Palestrante: Gustavo Câmara e Silva
Mini-currículo do palestrante: Engenheiro Químico, Engenheiro de Segurança do Trabalho e Gerente de Gerente de SSMA da empresa Arconic (antiga Alcoa).
Inscrições: http://siscrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/67
Assista o vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=9UDXcK8m3sw

Data: 29 de agosto de 2017
Tema: Perspectiva e mercado para os novos e futuros profissionais de Engenharia
Horário: 19h
Palestrante: Mário Antonino – Engenheiro Civil, professor da UFPE, membro do Comitê Tecnológico Permanente do CREA-PE e Presidente da Academia Pernambucana de Engenharia.
Tema:Panorama da Construção Civil em Pernambuco
Horário: 19h
Palestrante: Alexandre Gusmão – Engenheiro Civil pela UFPE, Mestre pela UFRJ, Dr pela PUC-RIO e professor da UPE
Inscrições: http://siscrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/68
Assista o vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=7fs5_rdD3CY

 

Julho

Julho

Data: 04 de julho de 2017
Tema: A Abordagem da Acústica e sua Força de Lei de acordo com as diretrizes da NBR 15.575/2013
Horário: 19h
Palestrante: Frederico Brennand
Mini-currículo do palestrante: Engenheiro de Segurança de Trabalho e Gestor Ambiental pela UPE; Engenheiro Civil e Mestre em Construção Civil pela UNICAP e Especialista em Acústica.
Inscrições: http://siscrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/55
Assista o vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=2ezAqHVNjiU

Data: 11 de julho de 2017
Tema: Gerenciamento de Obras, Qualidade e Desempenho da Construção
Horário: 19h
Palestrantes: Professor Francisco Buarque de Gusmão Neto e Professor Luiz Fernando Bernhoeft
Mini-currículo dos palestrantes:  Professor Francisco Buarque – Arquiteto e Urbanista pela UFPE e Especialista em Acústica Arquitetônica pela ESUDA; ministra aulas no IPOG, ESUDA e AESO. Professor Luiz Fernando Bernhoeft –  Engenheiro Civil e Mestre em Construção Civil pela UPE; atualmente é Diretor Técnico da Petrus Engenharia & Consultoria Ltda, ministra aulas no IPOG e no instituto IDD nas áreas de Revestimentos, Patologia das Construções e Tecnologia da Impermeabilização.
Inscrições: http://siscrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/56
Assista o vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=27cEvVC3WUs

Data: 18 de julho de 2017
Tema: Instalações de Distribuição de Gás Predial
Horário: 19h
Palestrantes: Tauil Selingardi Júnior
Mini-currículo dos palestrante: Engenheiro de Aplicação – Responsável na Tigre Soluções e Materiais de Construção, nos estados: PE/AL/PB/RN, pela assessoria, orientação técnica e palestras da empresa.
Inscrições: http://siscrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/57
Assista o vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=C2_QxFhoUCw

Data: 25 de julho de 2017
Tema: Negligência, imprudência e imperícia na Construção civil: Responsabilidade penal e civil
Horário: 19h
Palestrante: Ernesto Cavalcanti
Mini-currículo do palestrante:  Advogado civil e criminal
Inscrições: http://siscrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/58
Assista o vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=0urfYydHctE

Junho

Junho

Data: 06 de junho de 2017
Tema: Palestra 1: Programa Jovens Profissionais de Saneamento / Palestra 2: Gestão de projetos e riscos em empreendimentos de Engenharia
Horário: 19h
Palestrante: Palestra 1: Bárbara Cavalcanti e Palestra 2: Prof. Flávio Sohler
Inscrições: http://siscrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/50
Assista o vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=GvoSbfIUXtA

Data: 13 de junho de 2017
Tema: Impacto da Produção Enxuta nos Resultados das Obras e Organizações – 4 cases reais
Horário: 19h
Palestrante: Professor Heron Fábio Santos
Inscrições: http://siscrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/52
Mini-currículo do palestrante:  Engenheiro Civil, Professor Pós-graduado em Gerencimamento de Projetos e ministra aulas nos cursos de Plataforma Bin, Planejamento e Controles de Obras de Engenharia e Planejamento de Engenharia.
Assista o vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=swc6VDqlF8w

Data: 20 de junho de 2017
Tema: Preservação Ambiental com Planejamento Estratégico para o Município
Horário: 19h
Palestrantes: Aarão Lins de Andrade Netto e Mário Alves
Inscrições: http://siscrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/53
Mini-currículo dos palestrantes:  Engenheiro Agrônomo, Secretário de Meio Ambiente e Desenvolvimento Rural do Município de Gravatá/ Supervisor Ambiental da Secretaria do Meio Ambiente e Desenvolvimento Rural do Município de Gravatá
Assista o vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=fIwyF-33R0A

Data: 27 de junho de 2017
Tema: O papel da Engenharia na Política Nacional de Resíduos Sólidos e aplicação da Logística Reversa
Horário: 19h
Palestrante: Roberval Luna da Silva
Inscrições: http://siscrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/54
Mini-currículo do palestrante:  Engenheiro Civil pela UFPE, Pós-graduado em Engenheira de Segurança do Trabalho pela UFPE. Nos últimos anos vem atuando na área de Segurança Ocupacional, Higiene e Meio Ambiente no Trabalho, incluindo a elaboração de Planos de Gerenciamento de Resíduos.
Assista o vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=YdyE0vuxNAk

Maio

Maio

Data: 02 de maio de 2017
Tema: Projeto Mangue BAJA
Horário: 19h
Palestrante: Prof. Flávio José da Silva e Gabriel Ferreira Lourenço
Inscrições: http://siscrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/46
Mini-currículo do palestrante: Doutor em Engenharia Mecânica pela Universidade Federal de Uberlândia (2008), possui mestrado em Engenharia Mecânica pela Universidade Federal de Uberlândia (1999) e graduação em Engenharia Mecânica pela Universidade de Pernambuco (1996). Foi professor na Universidade Federal do Espírito Santo de 2004 a 2013 e atualmente é professor da Universidade Federal de Pernambuco com experiência em Materiais e Processos de Fabricação, atuando principalmente nos seguintes temas: usinagem, desgaste e mecanismos de desgastes em ferramentas de corte, tratamento criogênico em aço rápido, nitretação a plasma, revestimentos PVD, tribologia e corrosão.

Data: 09 de maio de 2017
Tema: Novas tecnologias na utilização de blocos de gesso
Horário: 19h
Palestrante: Abinoã Monteiro
Inscrições: http://siscrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/47
Mini-currículo do palestrante: Eng. Civil
Assista o vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=YhPHEN0RzpE

Data: 16 de maio de 2017
Tema: A Normativa 001/2017 da CPRH, a sua legalidade e oportunidades para o Sistema CONFEA/CREA
Horário: 19h
Palestrante: José Luis Loureiro
Inscrições: http://siscrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/48
Mini-currículo do palestrante:
Assista o vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=AYsc-jG70Us

Data: 23 de maio de 2017
Tema: Tecnologia a serviço dos cartórios extrajudiciais e sua contribuição para o Sistema CONFEA/CREA
Horário: 19h
Palestrante: João Juvêncio
Inscrições: http://siscrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/49
Mini-currículo do palestrante:
Assista o vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=67fqr5hT4UU

Data: 30 de maio de 2017
Tema: Potencial mineral na região do araripe
Horário: 19h
Palestrante: Vanildo Almeida
Inscrições: http://siscrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/51
Mini-currículo do palestrante: Geólogo
Assista o vídeo:  https://www.youtube.com/watch?v=7Nhk29Y_rNU

Abril

Abril

Data: 04 de abril de 2017
Tema: O Potencial Logístico de Pernambuco
Horário: 19h
Palestrante: Marcílio Cunha
Inscrições: http://siscrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/42
Mini-currículo do palestrante:

Marcilio José Bezerra Cunha, graduado em Engenharia de Operação/Produçao pela PUC-RS e em Administração pela ESUDA/PE. Pós-graduado em Engenharia Econômica pela UNICAP-PE, Engenharia de Segurança no Trabalho pela UFPE e em Adminstração em Marketing pela UPE. Mestre em Engenharia de Produção pela UFPE.

Atividades Profissionais:

  • Professor Universitário nas instituições de ensino: UNIVERSO e FBV. Professor de Pós-graduação dos cursos de MBA em Logística e MBA Empresarial (FBV, CEDEPE, UNINASSAU, FADEPE, FCAP-UPE, FAFIRE, FAFICA, FOCCA, IBMEC E UNIT-FIT-AL).
  • Experiência gerencial nas áreas de Logística, Distribuição, Segurança do Trabalho, Produção e Operações em mais de 45 anos nas seguintes empresas: SIMISA, Maguary, Souza Cruz, Aganor, Rhodia, Alpargatas, White Martins, Madequimica e Siderúrgica Riograndense.
  • Conselheiro Regional Titular do CREA/PE : 2007/2009 – 2014/2015 – 2016/2018 e Coordenador da Câmara Especializada em Mecânica, Metalurgia e Química- CREA/PE 2014/2015.
  • Membro do Comitê Estratégico de Logística da AMCHAM – RECIFE (CÂMARA AMERICANA)
  • Atualmente, Diretor Executivo da MC Log Projetos de Engenharia e Consultoria Ltda.

Data: 11 de abril de 2017
Tema: Certificações Integradas (ISO 9001/OHSAS 18.001/ISO 14.001) e Sustentabilidade
Horário: 19h
Palestrante: Sizenando Figueira de Andrade
Inscrições: http://siscrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/43
Mini-currículo do palestrante: Engenheiro Eletricista e Engenheiro de Segurança do Trabalho.

Data: 18 de abril de 2017
Tema: Reduzindo Custos e Aumentando a Produtividade nas Obras com BIM e LEAN
Horário: 19h
Palestrante: Heron Santos e Henrique Diniz
Inscrições: http://siscrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/44
Mini-currículo do palestrante: Eng. civil e Eng. eletricista

Data: 25 de abril de 2017
Tema: O Avanço da Pré moldagem na Construção Civil
Horário: 19h
Palestrante: Mário Antonino
Inscrições: http://siscrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/45
Mini-currículo do palestrante: Professor, Eng. Civil e Rotariano, Membro do Comitê Tecnológico Permanente do CREA-PE

Março

Março

Data: 07 de março de 2017
Tema: Engenharia de Avaliações: Novas Oportunidades para Profissionais da Engenharia e Agronomia
Horário: 19h
Palestrante: Rubens Dantas
Inscrições: http://siscrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/38
Mini-currículo do palestrante: Eng. Civil da UFPE

Data: 14 de março de 2017
Tema: Aquíferos e Poços: Conceitos e Exemplos em Pernambuco
Horário: 19h
Palestrante: Ranjana Yadav
Inscrições: http://siscrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/39
Mini-currículo do palestrante: Geóloga da SGP Geologia e Soluções Ambientais

Data: 21 de março de 2017
Tema: Concretos Autocicatrizantes: Casos de Obras do MIS e do MAR
Horário: 19h
Palestrante: Emilio Minoru Takagi
Inscrições: http://siscrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/40
Mini-currículo do palestrante:

2014 – Mestre em Ciências em Materiais Autocicatrizantes pelo ITA – Instituto Tecnológico de Aeronáutica em São José dos Campos;
2013 – atual: Pesquisador colaborador pela FCMF do ITA – Instituto Tecnológico de Aeronáutica;
2009 – atual: Professor nos cursos de pós-graduação do Instituto Idd e Unisinos;
1996 – atual: Gerente Produto da MC-Bauchemie Brasil;
1994-1996  Extensão universitária pela JICA – Japan International Cooperation Agency  em Tóquio – Japão;
1994 Engenheiro civil pela Escola Politécnica da Universidade de São Paulo (EPUSP);

Data: 28 de março de 2017
Tema: Qualidade, Controle de Qualidade e Avaliação de Estruturas de Concreto
Horário: 19h
Palestrante: José Orlando Vieira
Inscrições: http://siscrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/41
Mini-currículo do palestrante: Eng. Civil da UFPE

Fevereiro

Fevereiro

Data: 07 de Fevereiro de 2017
Tema: Direito de Laje
Horário: 19h
Palestrante: Valdecy Gusmão
Inscrições: http://siscrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/36
Mini-currículo do palestrante: Eng. Eletricista, Titular do 3º Cartório de Imóveis do Recife

Data: 21 de Fevereiro de 2017
Tema: Automação Industrial e suas aplicações/As múltiplas competências do Gestor Industrial
Horário: 19h
Palestrante: Maurício Trindade/José Luiz Oliveira
Inscrições: http://siscrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/37
Mini-currículo do palestrante:

Eng. Eletricista e Mestre em Engenharia Elétrica (George Washington University – EUA). Prof. da Graduação em Engenharia de Automação Industrial da Universidade de Pernambuco (UPE) – Escola Politécnica de Engenharia (POLI) e da Especialização em Automação Industrial da Universidade de Pernambuco (UFPE). Instrutor nacional da Associação Brasileira de Manutenção (ABRAMAN). Foi engenheiro de manutenção de sistemas controle e automação industrial em empresas como Grupo Gerdau e Alcoa, com vasta experiência na área de Automação Industrial. É sócio e instrutor da Fabertech Treinamento.

Sócio-diretor da Expertise Treinamento e Consultoria – Mestre em Finanças Corporativas. Foi diretor de grandes instituições de ensino superior. Coordenador de cursos de graduação e pós graduações em diversas faculdades do nordeste. Trabalhou como gestor de manutenção, produção e qualidade em multinacionais como Philips, Alcoa, Krupp, Schincariol, dos setores de Eletrônica, Plásticos, Máquinas e Alimentos e Bebidas.

Prof. de graduação e pós graduação das disciplinas de Administração da Produção, Planejamento e Controle de Produção, Gestão de Processos, Sistema de Gestão Integrada, Pesquisa Operacional, Matemática, Cálculo e Estatística.”

Janeiro

Janeiro

Data: 10 de janeiro de 2017
Tema: Fundamentos sobre caldeiras/ Gerador de calor
Horário: 19h
Palestrante: Carlos André Rodrigues de Souza
Inscrições: http://siscrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/34
Mini-currículo do palestrante: Eng. Mecânico pela UFPE

Data: 31 de janeiro de 2017
Tema: Poços Tubulares Express – Um Software Gratuito de Cadastramento e Relatório de Poços
Horário: 19h
Palestrante: Nelson Roberto Pinheiro Lima
Inscrições: http://siscrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/35
Mini-currículo do palestrante: Eng. Civil, especialista em Geoprocessamento

2016

Março

Março

Data: 01 de março de 2016
Tema: “Barragens em Pernambuco”
Horário: 19h
Palestrante: José Luis Loureiro
Inscrições: Por e-mail – cristianosilva@creape.org.br

Data: 08 de março de 2016
Tema: “BIM”
Horário: 19h
Palestrante: Heron Santos
Inscrições: Por e-mail – cristianosilva@creape.org.br

Data: 15 de março de 2016
Tema: “Liderança Moderna”
Horário: 19h
Palestrante: Jairo Martiniano
Inscrições: Por e-mail – cristianosilva@creape.org.br

Data: 22 de março de 2016
Tema: “Dia Mundial da Água”
Horário: 19h
Palestrante: AEAMB-PE e ABES-PE
Inscrições: Por e-mail – cristianosilva@creape.org.br

Data: 29 de março de 2016
Tema: “Energia Solar”
Horário: 19h
Palestrante:Ananias Gomes – Diretor da Insole
Inscrições: Por e-mail – cristianosilva@creape.org.br

Abril

Abril

Data: 05 de abril de 2016
Tema: Uma Nova Visão sobre Manutenções Prediais
Horário: 19h
Palestrante: Ana Karina Lessa – Especialista
Inscrições: Por e-mail – cristianosilva@creape.org.br

Data: 12 de abril de 2016
Tema: Certificação /ISO
Horário: 19h
Palestrante: Valério Brisot
Inscrições: cristianosilva@creape.org.br / comercial@oportobrazil.com.br
Mini-currículo do palestrante: Consultor de São Paulo especialista em 9001-2015, PBQP-H, Procel Edifica Aqua e Construção Sustentável.

Data: 19 de abril de 2016
Tema: BIM
Horário: 19h
Palestrante: Heron Santos
Inscrições: cristianosilva@creape.org.br
Mini-currículo do palestrante: Membro do PMI, Especialista em Gerenciamento de Projetos com BIM e MS Project.

Data: 26 de abril de 2016
Tema: Construções Modulares
Horário: 19h
Palestrante: Convidado de São Paulo, Multinacional
Inscrições: cristianosilva@creape.org.br
Mini-currículo do palestrante: Especialista Internacional em Construções Modulares e Novas Tecnologias da ACS.

Maio

Maio

Data: 03 de maio de 2016
Tema: Licenciamento Ambiental em Foco
Horário: 14h30
Palestrante: Participação do CPRH, SEMAS e CREA
Inscrições: cristianosilva@creape.org.br
Mini-currículo do palestrante:

Data: 10 de maio de 2016
Tema: Construção Naval Brasileira: Desafios e Possibilidades
Horário: 19h
Palestrante: Lara Calado e Gustavo C da Costa Leite
Inscrições: cristianosilva@creape.org.br
Mini-currículo do palestrante:

Gustavo C da Costa Leite, graduado em Engenharia Civil pela Universidade Federal de Pernambuco (UFPE), pos-graduado em Engenharia de Produção pela Uinversidade Estacio, Mestre em Finanças pelo Centro de Formación Financiera – Uinversidad de Alcalá (Madrid) e doutorando em Engenharia de Petróleo pela UFPE. Atualmente é Analista de Infraestutrura do Ministério dos Transportes e atua no Departamento da Marinha Mercante.

Maria de Lara Moutta Calado, Graduada em Engenharia Mecânica pela Universidade de Pernambuco (UPE), pos-graduado em Qualidade e Produtividade (UPE), Mestre em engenharia de Produção (UFPE) doutorando em Administração pela UFPE. Atualmente é Analista de Infraestrutura do Ministério dos Transportes e atua no Departamento da Marinha Mercante.Coordenadora do curso de Tecnólogo em Construção Naval pelo Faculdade Metropolitana da Grande Recife.

Data: 17 de maio de 2016
Tema: Insumos Minerais para a  construção civil na região metropolitana do Recife.
Horário: 19h
Palestrante: Vanildo Mendes
Inscrições: migre.me/tJrHw
Mini-currículo do palestrante: Geólogo da CPRM.

Data: 24 de maio de 2016
Tema: Aeroporto do Recife – Infraestrutura e Operacionalidade
Horário: 19h
Palestrante: Wellington Pereira Santos; Nilton Vicente de Souza
Inscrições: http://tercanocrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/3
Mini-currículo dos palestrantes: Engenheiro Civil – Analista Superior da Gerência de Engenharia da Infraero do Centro de Suportes de Recife; Especialista em Serviços Aeroportuários da Superintendência da Infraero do Centro de Suportes de Recife

Data: 31 de maio de 2016
Tema: Concreto autoadensável: alternativa ao concreto convencional em climas quentes
Horário: 19h
Palestrante: Carlos Calado e representante da TECOMAT
Inscrições: http://tercanocrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/4
Mini-currículo do palestrante: Especialista em Concreto, Professor da UPE, Membro do Comitê Tecnológico do Crea-PE.

Junho

Junho

Data: 07 de junho de 2016
Tema: Pavimentação Intertravada
Horário: 19h
Palestrante: Martônio José M. Francelino
Inscrições: http://tercanocrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/5
Mini-currículo do palestrante: Engenheiro Civil e de Segurança do Trabalho, Mestrado em Geotecnia, especialista em pavimentação

Data: 14 de junho de 2016
Tema: A norma de desempenho e os sistemas de revestimento
Horário: 19h
Palestrante: Angelo Just
Inscrições: http://tercanocrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/6
Mini-currículo do palestrante: Engenheiro Civil, Diretor Técnico da TECOMAT.

Data: 21 de junho de 2016
Tema: Cidades acessíveis e Inclusão.
Horário: 19h
Palestrante: Manuella Modesto – Odebrecht e Maurício Andrade – UFPE
Inscrições: http://tercanocrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/7
Mini-currículo do palestrante: Engenheira Civil, consultora em acessibilidade/mobilidade.

Data: 28 de junho de 2016
Tema: Sustentabilidade
Horário: 19h
Palestrante: Romildo Morant, Arnaldo Santos e Vagner Couto.
Inscrições: http://tercanocrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/8
Mini-currículo do palestrante: Diretor Adjunto da UFRPE, Diretor Técnico da Usina Petribu e Diretor da PACI.

Julho

Julho

Data: 05 de julho de 2016
Tema: Uso seguro e eficiente da energia elétrica
Horário: 19h
Palestrante: Kassio Victor da Cruz e Roberto Moura
Inscrições: http://tercanocrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/9
Mini-currículo do palestrante: Técnico de Segurança do Trabalho/Estudante de Engenharia Elétrica (5 anos de experiência), Eletrotécnico/Engenheiro Civil e de Seg. do Trabalho/Engenheiro de Gestão e Controle Ambiental (15 anos de experiência).

Data: 12 de julho de 2016
Tema: Novo Código processo civil para engenheiros peritos
Horário: 19h
Palestrante: Sizenando Figueira e Diego Rafael
Inscrições: http://tercanocrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/10
Mini-currículo do palestrante: Eng. Eletricista/Eng. de Seg. do trabalho e Advogado – Advogado

Data: 19 de julho de 2016
Tema: Project Management e BIM
Horário: 19h
Palestrante: Heron Santos
Inscrições: http://tercanocrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/11
Mini-currículo do palestrante:

Data: 26 de julho de 2016
Tema: Recursos Hídricos e Engenharia de Barragens
Horário: 19h
Palestrante: Mário Antonino
Inscrições: http://tercanocrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/13
Mini-currículo do palestrante: Engenheiro Civil, Professor aposentado da UFPE e Membro do Comitê Tecnológico Permanente do Crea-PE

Agosto

Agosto

Data: 02 de agosto de 2016
Tema: Controle de qualidade em rochas ornamentais na construção civil
Horário: 19h
Palestrante: Vanildo Almeida
Inscrições: http://tercanocrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/14
Mini-currículo do palestrante: Geólogo da CPRM

Data: 09 de agosto de 2016
Tema: Desafios da Gestão Sustentável das Cidades
Horário: 19h
Palestrante: Fátima Brayner
Inscrições: http://tercanocrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/15
Mini-currículo do palestrante: Engenheira Química, Doutora em Engenharia Ambiental, Consultora em Gestão Sustentável TGI e Membro do Comitê Tecnológico Permanente (CTP) do Crea

Data: 16 de agosto de 2016
Tema: Construção de túneis
Horário: 19h
Palestrante: Frederico Bastos
Inscrições: http://tercanocrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/16
Mini-currículo do palestrante: Eng. civil, Ex-Odebrecht/Ex-Conselheiro do Crea e Consultor em Seg. do Trabalho/Programas ambientais

Data: 23 de agosto de 2016
Tema: Sistema Confea/Crea e Mútua
Horário: 19h
Palestrante:
Inscrições: http://tercanocrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/18
Mini-currículo do palestrante:

Data: 30 de agosto de 2016
Tema: “Sistemas de Gestão Integrados ISO 9001 versão 2015, OHSAS 18.001(futura IS0 45.001) e ISO 14.001 de meio ambiente -Diferencial  para competir no mercado internacional – Uma proposta de especialização sobre o tema”
Horário: 19h
Palestrante: Sizenando Figueira de Andrade e professores especialistas sobre o tema e de empresa que já implantou as Certificações referenciadas.
Inscrições: http://tercanocrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/19
Mini-currículo do palestrante:

Possui graduação em Engenharia Elétrica pela Universidade Federal de Pernambuco (1980). Tem experiência na área de Engenharia Elétrica, com ênfase em Operação do Sistema Elétrico de Potência, formação em Direito pela UFPE concluído em 1999, pós-graduação em Processo civil pela Universidade Mackenzie em 2006 e Especialização em Engenharia de Segurança na Universidade de Pernambuco em 2009, atualmente é assessor do Depto. de Operação de instalações e Sistema da Chesf, coordenador da implantação da NR-10 na Operação da Chesf e palestrante do tema de Responsabilidades Legais da NR-10, atua como auditor interno da ISO_9001 e OHSAS_18.001 nas subestações e Centros de Operação da Chesf, é assessor técnico da Bancada das empresas na CPNSEE, Comissão Tripartite da NR-10 no âmbito do Ministério do Trabalho e Emprego. Atua como perito da Justiça do trabalho na Comarca do Recife. .Atualmente é professor da disciplina de Regime Diferenciado de Contratações do Instituto de Pós-graduação de Goiás, no Curso de Pós-Graduação lato sensu, Prof.da disciplina de Segurança do Trabalho e Coordenador da Pós-Graduação em Sistemas Integrados de Gestão da Faculdade ESUDA e Prof. de Segurança do Trabalho da Faculdade Redentor/IDE_PE.

Setembro

Setembro

Data: 06 de setembro de 2016
Tema: Sistemas de Rebaixamento de Lençol Freático , Bombeamento e Perfuração de Poços profundos
Horário: 19h
Palestrante: Luciane Françoise Onigkeit
Inscrições: http://tercanocrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/20
Mini-currículo do palestrante: Eng. Civil, com vasto conhecimento em mecânica de solos e rebaixamento temporário de aquíferos, tem 20 anos de experiência no assunto.

Data: 13 de setembro de 2016
Tema: Sistemas Construtivos Protendidos com Monocordoalhas Engraxadas
Horário: 19h
Palestrante: Joaquim Caracas
Inscrições: http://tercanocrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/21
Mini-currículo do palestrante:

Data: 20 de setembro de 2016
Tema: Mapeamento de Feições Naturais e Artificiais com Aplicação de Drones
Horário: 19h
Palestrante: Simone Sayuri
Inscrições: http://tercanocrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/22
Mini-currículo do palestrante:Doutora em Engenharia de Transportes

Data: 27 de setembro de 2016
Tema: Proteção Contra Raios e Sobretensões
Horário: 19h
Palestrante: Welton Santos
Inscrições: http://tercanocrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/23
Mini-currículo do palestrante: Técnico em Eletrotécnica pelo IFPE e Estudante em Engenharia Eletrica 6ºperiodo na Estácio, Curso de especialização em SPDA ativo frequentado na Europa, Especialização em proteção de usinas fotovoltaicas, Responsavel do setor de energia do grupo Oporto Forte

Outubro

Outubro

Data: 04 de outubro de 2016
Tema: Mitos e Verdades sobre Retrofit com Tecnologia LED
Horário: 19h
Palestrante: Renato Pessoa de Melo
Inscrições: http://tercanocrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/24
Mini-currículo do palestrante: Engenheiro Civil Graduado pela Universidade de Pernambuco – UPE, Pós-Graduado em MBA em Gerenciamento de Projetos pela FGV, Consultor de Engenharia Moderna e Sustentável, Coach Professional, e Especialista em Gestão de Operações de Franquias Nacionais e Internacionais.

Atua principalmente como consultor de engenharia moderna e sustentável em diversos projetos no Norte/Nordeste do Brasil, aplicando os novos conceitos de sustentabilidade e de novas tecnologias no que diz respeito à eficiência energética em projetos de médio e de grande porte, visando à obtenção de certificações‘’LEED’’ para os empreendimentos.

CEO da BCPE – BUSINESS COACHING PERNAMBUCO, empresa de Consultoria especializada em Engenharia Moderna e Sustentável, Gerenciamento de Projetos e Business Coaching, e Membro do Green Building Council Brasil.

Data: 11 de outubro de 2016
Tema: Prioridades para o Desenvolvimento do Semiárido de Pernambuco
Horário: 19h
Palestrante: José Geraldo Eugênio de França
Inscrições: http://tercanocrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/25
Mini-currículo do palestrante: Engenheiro Agrônomo pela Universidade Federal Rural de Pernambuco (1978), mestrado em Genética e Melhoramento Vegetal – Andhra Pradesh Agricultural University (1983), doutorado em Genética e Melhoramento Vegetal – Texas A&M University System (1990), pós-doutorado em Biotecnologia Vegetal pela Texas A&M University (1997).
Experiência nas áreas fitotecnia, melhoramento genético, bioenergia e gestão tecnológica

Data: 18 de outubro de 2016
Tema: Gestão da Inovação
Horário: 19h
Palestrante: Gelisa Couto
Inscrições: http://tercanocrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/26
Mini-currículo do palestrante: Gestora da Unidade de Apoio à Competitividade do IEL-PE

Data: 25 de outubro de 2016
Tema: Problemas de Fissuração em Blocos de Fundação na Cidade do Recife
Horário: 19h
Palestrante: Tibério Andrade
Inscrições: http://tercanocrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/27
Mini-currículo do palestrante: Professor do Departamento de Engenharia Civil da UFPE

Novembro

Novembro

Data: 01 de novembro de 2016
Tema: Como falar em público e influenciar pessoas nos negócios da Engenharia
Horário: 19h
Palestrante: Eduardo Barros
Inscrições: http://tercanocrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/28
Mini-currículo do palestrante: Personal e Professional Coach e Leader Coach pela Sociedade Brasileira de Coaching

Data: 08 de novembro de 2016
Tema: A Interface da Engenharia e o Cartório de imóveis nas regularizações
Horário: 19h
Palestrante: Valdecy Gusmão
Inscrições: http://tercanocrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/29
Mini-currículo do palestrante: Eng. Eletricista, Titular do 3º Cartório de Imóveis do Recife

Data: 22 de novembro de 2016
Tema: Fiscalização de Obras de Engenharia: Lei 8.666/93
Horário: 19h
Palestrante: Roberta Iglesias
Inscrições: http://siscrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/31
Mini-currículo do palestrante: Eng. da Secretaria de Mobilidade Urbana do Recife

Data: 29 de novembro de 2016
Tema: Decisões Estratégicas para 2017, como otimizá-las?
Horário: 19h
Palestrante: Jayme Sena
Inscrições: http://siscrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/32
Mini-currículo do palestrante: Eng. Mecânico, Mestre em Inteligência Competitiva

Dezembro

Dezembro

Data: 06 de dezembro de 2016
Tema: Ensino de Engenharia: Cenários e Riscos das Modalidades Presencial e EAD
Horário: 19h
Palestrante: Aécio Freitas Lira
Inscrições: http://siscrea.especialistas.inf.br/controle/inscricao/33
Mini-currículo do palestrante: Eng. Civil, Doutor em Análise Dinâmica Não-Linear de Estruturas de Concreto Armado

 

Free WordPress Themes - Download High-quality Templates