Capa > Terça no Crea

Terça no Crea

O projeto Terça no Crea é uma iniciativa pioneira do Conselho Regional de Engenharia e Agronomia de Pernambuco (Crea-PE) para valorizar e capacitar o profissional do Sistema. Desde março/2016, o Crea-PE promove todas as terças-feiras palestras e treinamentos de assuntos relevantes das áreas tecnológicas. Evento gratuito.

Confira a programação:

2020

Março

Março

Data: 03 de Março de 2020
Tema:  ORIENTAÇÃO DO SEBRAE PARA ENGENHEIROS: ACESSO AO CRÉDITO
Horário: 19h
PALESTRANTE: José Edson Monteiro –  administrador de empresas, mestre em Economia Aplicada pela UFPE na área de Comércio Exterior. Especialista em Business Plan, Finanças, Gestão do Pequeno Negócio e Associativismo/Cooperativismo. É funcionário do SEBRAE – PE onde exerce a função de Analista na Unidade RMR – Zona da Mata, ministrando palestras sobre finanças e realizando atendimento individual.

Data: 10 de Março de 2020
Tema:  PLANEJAMENTO E GESTÃO PARA ENGENHEIROS, AGRÔNOMOS E GEOCIENTISTAS
Horário: 19h
PALESTRANTE: Vitor Abreu de França – graduado em Administração, graduando em Psicologia, pós-graduado em Gestão de Pequenos Negócios, pós-graduado em Gestão de Negócios, possui MBA em Planejamento e Gestão Organizacional, MBA em Liderança, Inovação e Gestão 4.0. Analista do SEBRAE com consultoria e instrutoria nas áreas de Empreendedorismo, Marketing e Vendas, Planejamento, Finanças e Franquias.
Assista ao vídeo: https://youtu.be/ddq2uc8peXs

Data: 17 de Março de 2020 – Semana comemorativa dos Dias Mundiais da Água e Floresta
Tema: [EVENTO CANCELADO] RECURSOS HÍDRICOS E COMITÊ DE BACIA HIDROGRÁFICA (SISTEMÁTICA E LEGISLAÇÃO)
Horário: 19h
PALESTRANTE: Wellington Eliazar da Silva engenheiro agrônomo com especialização em Planejamento Agroindustrial e presidente do Comitê da Bacia Hidrográfica do Rio Goiana.

Data: 24 de Março de 2020
Tema: [EVENTO CANCELADO] MARKETING E VENDAS NO MERCADO DA ENGENHARIA, AGRONOMIA E GEOCIÊNCIAS
Horário: 19h
PALESTRANTE: Roberta Andrade administradora, com pós-graduação em Gestão de Pequenos Negócios, Gestão de Pessoas e Planejamento & Organização. Faz parte do time do SEBRAE/PE, atualmente gerenciando a unidade de Design de Produtos e Conteúdos. Intraempreendedora, possui experiência na gestão de equipes e projetos em organizações que atuam com varejo, distribuição e consultoria organizacional.

Data: 31 de Março de 2020
Tema: [EVENTO CANCELADO] IMPOSTOS E TRIBUTAÇÃO PARA MELHORAR RESULTADOS DE ENGENHEIROS, AGRÔNOMOS E GEOCIENTISTAS
Horário: 19h
PALESTRANTE: Luís Nogueira – graduado em Ciências Contábeis, pós-graduado em Gestão de Pequenos Negócios, MBA em Planejamento e Gestão Organizacional, pós-graduado em Engenharia Econômica. Membro da Academia Pernambucana de Ciências Contábeis, Analista do SEBRAE com consultoria e instrutoria nas áreas de Empreendedorismo,  Planejamento, Finanças e Legislação Empresarial.

Fevereiro

Fevereiro

Data: 04 de fevereiro de 2020
Tema: LEAN CONSTRUCTION E VEDAÇÕES VERTICAIS
Horário: 19h
Expositores:
– VEDAÇÕES VERTICAIS E PRINCÍPIOS E PRÁTICAS DA CONSTRUÇÃO ENXUTA (Alvenaria Racionalizada e Drywall) – Profº Dr. Alberto Casado – Politech/UPE;
– LEAN CONSTRUCTION (case de obra) – Esp. Eng. Paulo Lira – Rede D’Or São Luiz;
– TECNOLOGIA E GESTÃO DA CONSTRUÇÃO DE EDIFÍCIOS – MSc. Engª Michelli Fialho (Politech/UPE);
Assista ao vídeo: https://youtu.be/rDDFXnJa4z0

Data: 11 de fevereiro de 2020
Tema: A IMPORTÂNCIA DOS ATERROS SANITÁRIOS PARA O MEIO AMBIENTE
Horário: 19h
Expositores: 
Breno Lobo – Engenheiro Civil e empresário no ramo de Projetos, Construção ,
Gerenciamento e Operação de Aterros Sanitários, sócio da Mega Mak Gestão Ambiental;
Thaís Patu – MSc e Engenheira Ambiental, Secretária Executiva da Associação dos Engenheiros
Ambientais e Sanitaristas do Estado de Pernambuco (AEAMBS-PE) e Gerente Técnica do Núcleo
de Resíduos Sólidos e Proteção Ambiental do Portal Sul Consórcio;
Assista ao vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=1nuQyc0vA4Q

Data: 18 de fevereiro de 2020
Tema: MONITORAMENTO WIRELESS DE KPI’S INDUSTRIAIS – CASE: MONITORAMENTO NA
CURA DO CONCRETO

Horário: 19h
Expositores: 
Fernando Medeiros – Eng. Eletricista, Eng. de Segurança do Trabalho e Diretor da empresa Parceria Técnica;
Andreson Monteiro – Especialista e Key Account NO/NE na NOVUS Produtos Eletrônicos.
Assista ao vídeo: https://youtu.be/6ofnQvJjAF4

2019

Dezembro

Dezembro

Data: 03 de dezembro de 2019
Tema: Manutenção de obras: a falta pode causar riscos fatais
Horário: 19h
Expositores: Romilde Almeida – Engenheiro civil, Professor, Conselheiro do Crea-PE e Membro da Academia Pernambucana de Engenharia;
Mário de Oliveira Antonino: Engenheiro civil, Membro do Comitê Tecnológico Permanente do Crea-PE e Presidente da Academia Pernambucana de Engenharia;
Dilson Teixeira: Engenheiro civil, Professor e Membro do Comitê Tecnológico Permanente do Crea-PE.
Assista ao vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=cZzxiMJqBVM

Novembro

Novembro

Data: 05 de novembro de 2019
Tema: Estanqueidade de estruturas de concreto: análise crítica a partir de obras executadas
Horário: 19h
Expositor:
Assista ao vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=9165FaxD_Dg

Data: 19 de novembro de 2019
Tema: Impactos do Derramamento do Óleo no Litoral de Pernambuco
Horário: 19h
Expositor:

Data: 26 de novembro de 2019
Tema: Uso do Marketing Digital e da Tecnologia para acelerar negócios na Engenharia
Horário: 19h
Expositor:
Assista ao vídeo: https://youtu.be/vR9hGacEbn0

Outubro

Outubro

Data: 01 de outubro de 2019
Tema: Evolução das Obras da Barragem Governador Eduardo Campos
Horário: 19h
Expositor:
Assista ao vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=VcuWYrt8THA&

Data: 08 de outubro de 2019
Tema: Acessibilidade para garantia de direitos na sociedade
Horário: 19h
Expositor:
Assista ao vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=CoLvlBnYKbE

Data: 15 de outubro de 2019
Tema: Desmistificando o Lean Six Sigma
Horário: 19h
Expositor:
Assista ao vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=l1-EzdRh9Kg

Data: 22 de outubro de 2019
Tema: Novos negócios na construção civil: como gerar mais resultados e reduzir custos através de soluções tecnológicas – Plataforma Integrada de Geração de Startups (PIGS)
Horário: 19h
Expositor:
Assista ao vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=bw1Rq8RD5xc

Data: 29 de outubro de 2019
Tema: Desafios Ambientais no Recife: painel de ações sobre Unidades de Conservação e Educação Ambiental na rede municipal de ensino
Horário: 19h
Expositor:
Assista ao vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=oousx9qLmAk

Setembro

Setembro

Data: 03 de setembro de 2019
Tema: Engenharia Diagnóstica com ênfase em perícias de Engenharia
Horário: 19h
Expositor:
Assista ao vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=9E2I0WOsTBI&

Data: 10 de setembro de 2019
Tema: Compliance: como utilizar programas de conformidade para melhorar os resultados na Engenharia
Horário: 19h
Expositor: 
Assista ao vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=BRnq6kJRJ5o

Data: 17 de setembro de 2019
Tema: Oportunidades de carreira na Europa para Engenheiros e Oportunidades no mercado de energia solar no Brasil
Horário: 19h
Expositor: 
Assista ao vídeo: 

Data: 24 de setembro de 2019
Tema: Técnicas de Engenharia para recuperação de fundações
Horário: 19h
Expositor: 
Assista ao vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=FRu3nmbiFOo

Julho

Julho

Data: 09 de julho de 2019
Tema: [EVENTO CANCELADO] Compliance: como utilizar programas de conformidade para melhorar os resultados na Engenharia
Horário: 19h
Expositor: Eugenio de Aguiar Lira – Engenheiro Mecânico pela UFPE, Analista de Sistema pela Unicap. Possui mais de 30 anos de experiência em consultoria nas áreas de desenvolvimento de projetos, gestão por processos e desempenho organizacional, tendo atuado também com programas do BID no Brasil, Governo Federal e organismos internacionais. Atualmente, sócio da CR3 Compliance & Results e da Planus Estratégia & Gestão.

Junho

Junho

Data: 04 de junho de 2019
Tema: Mudanças Climáticas e Eficiência Energética
Horário: 19h
Expositor: Diogo Araújo – Biólogo, Cientista Ambiental, Consultor de Meio Ambiente, sócio fundador da VertSol Energia Solar e Sustentabilidade.
Assista ao vídeo: https://youtu.be/kP6HK4rI8Z4

Data: 11 de junho de 2019
Tema: Esgoto Condominial – Uma Solução de Esgotamento Sanitário de grande interesse para o Brasil
Horário: 19h
Expositor: José Carlos Melo – Engenheiro Civil e membro da Academia Pernambucana de Engenharia.
Assista ao vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=LGVskDy_cj4

Data: 18 de junho de 2019
Tema: Acessibilidade – Construindo Edificações Inclusivas – NBR 9050:2015
Horário: 19h
Expositor: 1. Lorena Oliveira – Engenheira Civil,  Mestre em Engenharia Civil – UFPE, Project Management Professional (PMP), MBA em Gerenciamento de Projetos pela Fundação Getúlio Vargas (FGV). Docente nos cursos de extensão e de Pós Graduação em Gestão de Projetos e Obras.  Gerente da Qualidade da TPF Engenharia. Participou da mesa redonda sobre “Inovações BIM”, em que debateu-se como a universidade e o mercado estão se preparando para este desafio.
2. Bárbara Cereja – Graduada em Arquitetura e Urbanismo com pós-graduação em Design de Interiores, consultora em projetos  de acessibilidade para diversos segmentos.
Assista ao vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=w1ZEgKWz8_U

Data: 25 de junho de 2019
Tema: Engenharia da Manutenção 
Horário: 19h
Expositor: Fernando Crocce Grava  – Engenheiro Eletricista espacializado em Gestão da Manutenção pela UPE. Possui MBA em Gerenciamento de Projetos e Gestão Empresarial pela FGV. Atua com engenharia da manutenção e gestão em indústrias multinacionais de grande porte há 25 anos.
Assista ao vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=BAfOWoKVj_E

Maio

Maio

Data: 07 de maio de 2019
Tema: Ações da CPRM na temática Geologia Marinha 
Horário: 19h
Expositor: Hortencia Maria Barboza de Assis – Doutora em Geologia Sedimentar e Ambiental pela Universidade Federal de Pernambuco (UFPE) . É pesquisadora em geociências do Serviço Geológico do Brasil – CPRM. Possui ainda experiência como gestora, tendo exercido a função de Gerente de Planejamento e Articulação na Agência Estadual de Meio Ambiente (CPRH), do Estado de Pernambuco. Atualmente exerce a função de Chefe da Divisão de Geologia Marinha da CPRM, liderando equipe responsável pela execução das Macro Diretrizes definidas pelo Estado Brasileiro na Área de Geologia Marinha.
Certificados: Certificados Terça no CREA 07.05.19

Data: 14 de maio de 2019
Tema: Industrialização na construção civil: uso de argamassa estabilizada dosada em central misturadora
Horário: 19h
Expositor: Amir Schvartz – Engenheiro Civil, formado pela Escola Politécnica da UPE, foi coordenador da Defesa Civil (CODECIR), diretor de obras da URB, Secretário de Planejamento, Obras e Desenvolvimento Urbano e Ambiental da Prefeitura do Recife. Atualmente é diretor da MR Artefatos. 
Certificados: Certificados Terça no CREA 14.05.19
Assista ao vídeo: https://youtu.be/U79jJAUq5xk

Data: 21 de maio de 2019
Tema: Inspeção parcial ou completa de tanques de armazenamento atmosféricos
Horário: 19h
Expositor: Rozenildo Rocha – Engenheiro Mecânico, com especialidade em Qualidade pela UFPE, 31 anos de experiência em Indústria Metalúrgica/Siderúrgicas e Empreiteiras, onde exerceu funções de destaque na gestão de: qualidade, processo/engenharia produção e manutenção. Expertise em qualidade, soldagem, montagem eletromecânica/dutos e obras de infraestrutura.   

Data: 28 de maio de 2019
Tema: SiAC 2018 e norma de desempenho NBR 15.575: Necessidades e Desafios
Horário: 19h
Expositor: Karla Roberta Leão Guimarães – Engenheira Civil pela UPE, com especialidade em Consultoria Empresarial e Mestre em Engenharia Ambiental pela UFRPE. Presta consultoria para Implantação do Sistema de Gestão da Qualidade ISO9001 e SiAC PBQP-H na Indústria da Construção Civil e diversos seguimentos. Atua em serviços de capacitação e adequação dos processos (produtivos e administrativos)de incorporadoras e construtoras com foco no atendimento às exigências da Norma de Desempenho (NBR 15575).
Assista ao vídeo: www.youtube.com/watch?v=ocJUcuR2J5o

Abril

Abril

Data: 02 de abril de 2019
Tema: Negligência, Imprudência e Imperícia na Construção  Civil – Responsabilidade Penal e Civil 
Horário: 19h
Expositor: Ernesto Cavalcanti – Advogado civil e criminal 
Certificados: Certificados Terça no CREA 02.04.19
Assista ao vídeo: https://youtu.be/RTFi5dJNT9g

Data: 09 de abril de 2019
Tema: Soluções Construtivas em Aço para Fundações e Estruturas 
Horário: 19h
Expositor: Djaniro Souza – Engenheiro Civil pela Universidade Federal de Ouro Preto/MG. Mestre em Engenharia Civil, com ênfase em Estruturas Metálicas, pela mesma universidade. Especialista em Engenharia de Construção e Montagem pela Universidade Federal de Pernambuco. Atua principalmente nos seguintes temas: fabricação de produtos e estruturas de aço, consultoria em projetos, engenharia estrutural, desenvolvimento de mercado. Atualmente é Coordenador Técnico da Gerdau Aços Brasil, responsável pelas regiões Norte e Nordeste. 
Certificados: Certificados Terça no CREA 09.04.19
Assista ao vídeo: https://youtu.be/OO5jG7TjoOA

Data: 16 de abril de 2019
Temas: 1.A Lei do ar condicionado e seus benefícios / 2.PMOC e as influências da Legislação vigente
Horário: 19h
Expositores: 1.Leonardo Cozac  – Engenheiro civil e de segurança do trabalho, consultor certificado em qualidade de ar interno pela ACCA – American Council For Accredited Certification,  vice-presidente de Desenvolvimento Profissional da Abrava, diretor da Brasindoor -Sociedade Brasileira de Qualidade do Ar Interno e sócio diretor da Conforlab Engenharia Ambiental.  

2.Arnaldo Lopes Parra – Executivo com vasta experiência no segmento de soluções e serviços de conforto interior. Entre os anos de 1998 e 2010 ocupou a posição de Gerente de Partes e Peças da Ingersoll Rand para as unidades de negócios HVAC e Transporte para toda a região da América Latina. Graduado em Engenharia Mecânica pela FAAP, Refrigeração e Ar condicionado pela USP, e MBA em Administração de Empresas pelo Mackenzie.
Certificados: Certificados Terça no CREA 16.o4.19
Assista ao vídeo: https://youtu.be/Fa0MWfR9eEg

Data: 23 de abril de 2019
Tema: Durabilidade das Construções – Comportamento do Concreto em Idades Jovens e Uso de Compósitos
Horário: 19h
Expositores: 1.Prof. Dr. Mahfoud Tahlaiti – Professor Associado, Engenharia Civil, ICAM School-France – Especialização em Engenharia Civil, Mecânica e Arquitetônica, Eco-materiais, Materiais Compósitos e Building Information Model (BIM). Chefe de formação em Engenharia Civil e Coordenador/Gerente de projetos industriais (ICAM, França). 

2.Prof. Dr. Abdelhafid Khelidj – Professor Universitário Classe Excepcional excepcional classe 1 – Universidade de Nantes. Os temas de pesquisa em que ele trabalhou e atualmente trabalha são os seguintes: Comportamento de concretos em idades jovens e muito jovens e Acoplamentos e transferências em concretos maduros (difusão e permeação) e durabilidade de estruturas de concreto.
Certificados: Certificados Terça no CREA 23.04.19
Assista ao vídeo: https://youtu.be/7vWzt2PD0bA

Data: 30 de abril de 2019
Tema: Prédios Inteligentes
Horário: 19h
Expositor: João Roberto Carneiro Leão Martins  – Engenheiro eletricista e de segurança do trabalho formado pela UPE-POLI e FBV WYDEN – Boa Viagem. Executivo de Vendas da BankSystem, Diretor Executivo da Martins Engenharia e Diretor Executivo da GRAVATEC. Profissional com mais de 20 anos de experiência na área de telecomunicações com atuações no desenvolvimento de Projetos de Treinamentos Corporativos para empresas como: Telemar (Oi) ; Rede Coneta (PSR) ; RM ENERGIA, dentre outras.
Certificados: Certificados Terça no CREA 30.04.19

Março

Março

Data: 12 de março de 2019
Tema: Perspectivas do Mercado de Energia Solar Fotovoltaica 
Horário: 19h
Expositor: Roberto Castelo Branco de Albuquerque – Engenheiro Mecânico pela Universidade de Pernambuco. Atua no segmento de geração de energia há mais de 10 anos, integrando a equipe de empresas como: Areva Koblitz,  Impsa Wind, MPX (atual Eneva). Sócio fundador da Solar5 Energia, elaborando e instalando os projetos de geração solar fotovoltaica.
Certificados: Certificados Terça no CREA 12.03.19
Assista ao vídeo: https://youtu.be/M7Dcz-TY6Yw

Data: 19 de março de 2019
Tema: Gestão de Projetos e Riscos aplicados à Empreendimentos de Engenharia
Horário: 19h
Expositora: Flavio Augusto Settimi Sohler, PhD., DSc., MSc., PMI-PMP, PMI-RMP – Pós-Doutor em engenharia civil pelo Laboratório Nacional de Engenharia Civil (Portugal) e Universidade de Hamburg-Harburg, Alemanha. Cursou doutorado em Engenharia Civil na UFRGS. Doutor em Psicologia Organizacional pela PUC-GO. Mestre em Engenharia de Produção pela PUC-RJ. Graduado em Engenharia Civil, e Especialista em Análise de Sistemas e Telecomunicações pela PUC-RJ. Especialista em Project Finance pela USP. Possui a certificação do Project Management Institute-USA (PMI) como Project Management Professional (PMP) e Risk Management Professional (RMP).
Certificados: Certificados Terça no CREA 19.03.19
Assista ao vídeo: https://youtu.be/0wuyNWdMIq4

Data: 26 de março de 2019
Tema: Impactos do Light Steel Frame e das Soluções de Construções à Seco na produtividade e performance dos empreendimentos brasileiros 
Horário: 19h
Expositores: 1.Paula Petroni – Engenheira Civil pela Unicamp, com extensão em Engenharia de Produção pela INSA de Lyon (França). Possui especialização em Administração e Gestão de Projetos pela Fundação Getúlio Vargas. Atuou 10 anos em grandes construtoras como Gafisa e Cyrela, e atualmente é Technical Marketing Manager da empresa Brasilit – Saint-Gobain.

2.Uilson Barbosa – Tecnólogo em Radiação pela UNIRB – BA, com especialização em Conforto Ambiental e Sustentabilidade pela UNIME e MBA em Gestão na Qualidade das Construções. Exerce cargo executivo na empresa Brasilit – Saint-Gobain.

3.Elivania Bezerra – Arquiteta e Urbanista, graduada pela Faculdade de Ciências Humanas Esuda. Atua como Especificadora da empresa Brasilit – Saint-Gobain.
Certificados: Certificados Terça no CREA 26.03.19
Assista ao vídeo: https://youtu.be/vhQFNp8kF_M

Fevereiro

Fevereiro

Data: 05 de fevereiro de 2019
Tema: Gestão de Manutenção – Desafios e Oportunidades 
Horário: 19h
Expositor: Luís Cordeiro de Barros FilhoEngenheiro Eletricista e Mestre em Engenharia de Sistema pela UFPE, Instrutor Internacional de Manutenção Produtiva Total (TPM), credenciado pela JIPM (Japan Institute of Productive Management) e Professor do IPOG.
Certificados: Certificados Terça no CREA 05.02.19 

Data: 12 de fevereiro de 2019
Tema: Internacionalização de Empresas e Negócios – Vença o Mito da Internacionalização e torne o seu negócio ainda mais sustentável e lucrativo 
Horário: 19h
Expositor: Sérgio CastroConsultor Português e Economista com mais de 25 anos de experiência em projetos internacionais em mais de 20 países, é sócio-diretor do grupo OPorto Forte.
Certificados: Certificados Terça no CREA 12.02.19
Assista ao vídeo: https://youtu.be/oEfVBfyUrys

Data: 19 de fevereiro de 2019
Tema: BIM (Built Information Modeling): Como ferramenta para avaliação, perícias e combate de Pleitos na indústria da construção
Horário: 19h
Expositor: Henrique Diniz – Mestre em Engenharia, MBA em Gerenciamento de Projetos pela Fundação Getúlio Vargas-FGV, atuou como Coordenador de Comissionamento na construção, montagem e comissionamento das Unidades de Destilação da Refinaria Abreu e Lima. Perito em Engenharia de Produção, Engenharia de Segurança do Trabalho, Engenharia Elétrica. Perito da Justiça Trabalhista e Federal.
Certificados: Certificados Terça no CREA 19.02.19
Assista ao vídeo: https://youtu.be/wVHPZJDNOlw

Data: 26 de fevereiro de 2019 – EVENTO CANCELADO
Tema: Evolução das Obras da Barragem Governador Eduardo Campos
Horário: 19h
Expositores: Leonardo Marquim Ferraz –  Eng. Civil pela Escola Politécnica de Pernambuco. Atualmente é responsável pelo monitoramento da instrumentação da Barragem Governador Eduardo Campos (Serro Azul), através da Secretaria Executiva de Recursos Hídricos.
Fábio Lins Neto – Engenheiro Civil pós-graduado em Inspeção, Manutenção e Recuperação de Estruturas pela Escola Politécnica da Fesp. Atua como Gestor de Construção de Obras Hídricas.

2018

Dezembro

Dezembro

Data: 04 de dezembro de 2018
Tema: Sistema de esgotamento sanitário: case da cidade de Gravatá
Horário: 19h
Expositores: Ricardo Loureiro Malta Filho – Engenheiro Civil e Analista de Saneamento da COMPESA
Certificados: http://www.creape.org.br/portal/wp-content/uploads/2018/12/Certificados-Terça-no-CREA-04.12.18.pdf
Assista ao vídeo: https://youtu.be/VCODxKv1wyQ

Data: 11 de dezembro de 2018
Tema: Desempenho do pós-obra
Horário: 19h
Expositores: Pedro Lopes – Engenheiro Civil pela UPE, atua na área de desempenho da Tecomat Engenharia na realização de Manuais de Uso, Operação e Manutenção de edificações. Atualmente é colaborador do Facilitat Tecnologia.
Certificados:http://www.creape.org.br/portal/wp-content/uploads/2018/12/Certificados-Terça-no-CREA-11.12.18.pdf
Assista ao vídeo: https://youtu.be/ECCjE_53ilU

Novembro

Novembro

Data: 27 de novembro de 2018
Tema: O Novo Plano Diretor do Recife e a Mobilidade Urbana
Horário: 19h
Expositores: Antonio Alexandre – Secretário da prefeitura do Recife, responsável pelo desenvolvimento do Novo Plano Diretor do Recife; João Domingos Azevedo – Presidente do Instituto Pelópidas da Silveira, organismo responsável pela elaboração do Novo Plano de Mobilidade do Recife.
Debatedores: Oswaldo Lima Neto – Professor da UFPE, Doutor em transportes e Consultor; Maurício Pina – Professor da UFPE, Gestor Público, Consultor e membro titular das Academias Nacional e Pernambucana de Engenharia e Cláudio Marinho – Planejador, consultor e especialista em Ciência e Tecnologia.
Certificados: http://www.creape.org.br/portal/wp-content/uploads/2018/11/Certificados-Terça-no-CREA-27.11.18.pdf
Assista ao vídeo: https://youtu.be/Xo0gnxa0yxo

Data: 20 de novembro de 2018
Tema: Elementos da segurança em instalações e serviços em eletricidade – NR10
Horário: 19h
Palestrante: Domingos Gama – Engenheiro eletricista e de Segurança do Trabalho pela Politécnica – UPE
Certificados – acesse o link e faça download do seu certificado:
http://www.creape.org.br/portal/wp-content/uploads/2018/11/Certificados-Terça-no-CREA-20.11.18.pdf
Assista ao vídeo: https://youtu.be/wm9CaOz2aKc

Data: 13 de novembro de 2018
Tema: Os Sistemas GPS, AIS e VTS no Processo de Consciência Situacional em Operações Portuárias
Horário: 19h
Palestrante: José Antônio Manso – Analista de Sistemas de Informações Geográficas (GIS) da UFRPE, Especialização em GIS e Pós-Graduação em Ciência da Computação pelo CIn-UFPE e Ottawa (Canadá). Autor do Livro “GPS – Uma Abordagem Prática”.
Certificados: http://www.creape.org.br/portal/wp-content/uploads/2018/11/Certificados-Terça-no-CREA-13.11.18.pdf
Assista ao vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=L5N2xdMcdaA

Data: 06 de novembro de 2018
Tema: Reforço de estruturas afetadas por reação álcali-agregado – Monitoramento em um caso de obra
Horário: 19h
Palestrante: José do Patrocínio Figuerôa – Engenheiro Civil pela U.F.P.E , Msc na COPPE, Universidade Federal do Rio de Janeiro e Projetista e Consultor da ENGEDATA – ENGENHARIA ESTRUTURAL LTDA, desde 1974.
Certificadoshttp://www.creape.org.br/portal/wp-content/uploads/2018/11/Certificados-Terça-no-CREA-06.11.18.pdf
Assista ao vídeo: www.youtube.com/watch?v=fWBiRoVzUxs&t=1s

Outubro

Outubro

Data: 02 de outubro de 2018
Tema: O concreto protendido no Brasil e no mundo
Horário: 19h
Palestrante: Roberto Chust Carvalho – Engenheiro Civil pela UFRJ. Doutor e Mestre em Engenharia de Estruturas pela USP. Atualmente é Professor Titular da Universidade Federal de São Carlos. Tem experiência na área de Engenharia Civil com ênfase em Estruturas de Concreto, Concreto Armado e Protendido, Estruturas Pré-Moldadas, Projeto e Análise de Estruturas, Pontes Lajes Alveolares Protendidas. Autor de dois livros Cálculo e Detalhamento de Estruturas Usuais de Concreto Armado volumes 1 e 2.
Certificados: http://www.creape.org.br/portal/wp-content/uploads/2018/10/Certificados-Terça-no-CREA-02.10.18.pdf
Assista ao vídeo: https://youtu.be/tu2XJlIXeis

Data: 09 de outubro de 2018
Tema: NR12 e o ciclo de vida de segurança de máquinas
Horário: 19h
Palestrante: Vinícius Mariano – Gerente Comercial da Pilz do Brasil, Engenheiro Eletricista. Especialista em Segurança de Máquinas – CMSE;
Fernando Medeiros – Diretor da empresa Parceria Técnica, Eng. Eletricista e Eng. de Segurança do Trabalho, com expertise em automação e certificado em NR12 pela PILZ.
Certificadoshttp://www.creape.org.br/portal/wp-content/uploads/2018/10/Certificados-Terça-no-CREA-09.10.18.pdf
Assista ao vídeo: https://youtu.be/rhiR9YieCk4

Data: 16 de outubro de 2018
Tema: Engenharia de Avaliações: sua importância para gestão de empreendimentos    Horário: 19h
Palestrante: Rubens Alves Dantas – Engenheiro Civil com especialização em Engenharia Econômica, Mestrado em Engenharia de Produção e Doutorado em Economia, Professor de Engenharia de Avaliações e de Avaliação Econômica de Empreendimentos na UFPE; atual Presidente da SOBREA – Sociedade Brasileira de Engenharia de Avaliações.
Certificadoshttp://www.creape.org.br/portal/wp-content/uploads/2016/04/Certificados-Terça-no-CREA-16.10.18.pdf
Assista ao vídeo: https://youtu.be/R6zyVkuzT7o

Data: 23 de outubro de 2018
Tema: Juntas de movimentação de acordo com a nova NBR13755:2017
Horário: 19h
Palestrante: Gustavo Fialho Abelenda – Técnico em edificações, tecnólogo em construção de edifícios e Gerente Técnico da Quimicryl S/A na região nordeste.
Certificados: http://www.creape.org.br/portal/wp-content/uploads/2018/10/Certificados-Terça-no-CREA-23.10.18.pdf
Assista ao vídeo: https://youtu.be/ttezxU6JkWI

Data: 30 de outubro de 2018
Tema: As engenharias sob uma nova perspectiva de formação
Horário: 19h
Palestrante: Gabriel Rivas de Melo – Graduação em Estatística pela Universidade Católica de Pernambuco, Graduação em Engenharia Agronômica pela Universidade Federal Rural de Pernambuco, Especialização em Gestão da Informação pela Universidade Federal de Pernambuco, Mestrado em Matemática pela Universidade Federal de Pernambuco e Doutorado em Biometria e Estatística Aplicada. Atualmente, Professor lotado no Departamento de Estatística e Informática da Universidade Federal Rural de Pernambuco e Diretor Geral e Acadêmico da Unidade Acadêmica do Cabo de Santo Agostinho – UACSA/UFRPE, unidade somente com cursos de Engenharia. Possui vasta experiência na área Acadêmica e Administrativa, de grande atuação em comissões julgadoras e banca em concursos, processos seletivos e vestibulares.
Certificados: http://www.creape.org.br/portal/wp-content/uploads/2018/11/Certificados-Terça-no-CREA-30.10.18.pdf

Setembro

Setembro

Data: 04 de setembro de 2018
Tema: Gerenciamento de Projetos na Engenharia: saiba como turbinar seus resultados
Horário: 19h
Palestrante: Leandro Vignochi – Professor do IPOG – PG, MBA, PMI-PMP, PRINCE2 – Graduado em Administração de Empresas com Habilitação em Análise de Sistemas pela FSG – Caxias do Sul/RS; MBA em Gestão Estratégica de Projetos Conclusão; MBA em Gestão Integrada da Comunicação Corporativa e Pessoal; Certificação PMP (Project Management Professional) pelo Project Management Institute Certificação PRINCE2 (Project InControledEnviroment) United Kingdon; Capacitação no Programa Lean Manufacturing (Produção Enxuta ) na escola Biticino – México; Coordenador do Setor de Processos e Projetos Integrados do Site Cemar Legrand – Caxias do Sul 2006-2009; Gerente de Projetos do Planejamento Estratégico da Unidade Industrial CemarLegrand 2006 – 2009; Gestor do programa Lean Manufacturing na Unidade Industrial CemarLegrand 2007 – 2009; Coordenador do curso de extensão em Gerenciamento de Projetos da FISUL – Garibaldi – 2009 e 2011; Professor da Pós-Graduação do SENAC de Gerenciamento de projetos; atualmente Diretor da Exitus Gestão de Projetos e Processos.
Certificados: http://www.creape.org.br/portal/wp-content/uploads/2018/08/Certificados-Terça-no-CREA-04.09.18.pdf
Assista ao vídeo: https://youtu.be/IhPYMrP2wYw

Data: 11 de setembro de 2018
Tema:  A nova NBR 13755:17 – projeto da fachada com revestimento cerâmico
Horário: 19h
Palestrante: Leonardo Xavier de Oliveira – Engenheiro Civil, Perito Criminal Oficial da Bahia, Diretor Técnico da empresa Fachada Segura, Especialista em Gestão e Segurança Pública, Consultor e Projetista de Revestimentos de Fachadas, e Especialista em Engenharia de Segurança do Trabalho.
Certificados: http://www.creape.org.br/portal/wp-content/uploads/2018/09/Certificados-Terça-no-CREA-11.09.18.pdf
Assista ao vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=JSgDIu6PGVA

Data: 18 de setembro de 2018
Tema:  Acessibilidade é um assunto de todos!
Horário: 19h
Palestrante: Ângela Carneiro da Cunha – Graduada em Arquitetura e Urbanismo pela Universidade Federal de Pernambuco (1976) e Especializada em Acessibilidade com Curso Internacional de Accesibilidad y Ayudas Técnicas promovido pelo Real Patronato sobre Discapacidad de España (2006). Foi Assessora Técnica do Conselho de Arquitetura e Urbanismo de Pernambuco – CAU/PE (2013/2017). Coordenadora Geral de Acessibilidade da Secretaria de Direitos Humanos da Presidência da República (2010 / 2011) e participou na execução e revisão do conjunto de normas de acessibilidade da ABNT-CB 40 (2010/2011). Trabalhou nas últimas revisões da NBR 9050: Acessibilidade a edificações, mobiliário, espaços e equipamentos urbanos da ABNT. (2004. 2015 e 2018). Coordenou o Programa de Acessibilidade do CREA / PE (2000 a 2006 e 2009 a 2010). Coordenou o Programa Oficial de Capital da Cultura da Secretaria do Patrimônio, Ciência e Cultura e Turismo de Olinda, quando desenvolveu do Plano de Acessibilidade para o Sítio Histórico de Olinda (2007 a 2008). Colaborou com o Programa Brasil Acessível do Ministério das Cidades (2003 a 2006) e com a CORDE, órgão da Secretaria de Direitos Humanos da Presidência da República (2002 a 2007). Participou como painelista no debate, “Cidades Sustentáveis e Acessíveis”, durante o evento Rio + 20 (2012). Como palestrante nos seguintes eventos: Improving the Measurement of Disability and Ensuring Enabling Environment promovido pelo Banco Mundial, em Istambul / Turquia (2012); World Bank Human Development Network Learning Week em Washington (2011); Symposium International sur la Problématique Du Handicap no Haiti (2010) e como conferencista no evento, “Projetando para o Século 21 III: Uma Conferência Internacional sobre Desenho Universal” no Rio de Janeiro (2004). Ainda participou de reunião do Grupo de Peritos sobre Acessibilidade, organizada pelo Departamento de Assuntos Econômicos e Sociais – DESA e o Banco Mundial em Washington (2010). Hoje é Assistente Parlamentar da Câmara Municipal do Recife na estrutura de gabinete do vereador Jayme Asfora e Consultora em Acessibilidade.
Certificadoshttp://www.creape.org.br/portal/wp-content/uploads/2018/09/Certificados-Terça-no-CREA-18.09.18.pdf
Assista ao vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=CS4zvZGG5aw

Data: 25 de setembro de 2018
Tema:  Segurança do Trabalho na Agropecuária e Agroindústria
Horário: 19h
Palestrante: Professor Antônio Nunes Barbosa Filho – Departamento de Engenharia Civil e Ambiental da UFPE.
Possui graduação em Engenharia Mecânica pela Universidade Federal da Paraíba (1991), mestrado em Engenharia de Produção pela Universidade Federal da Paraíba (1994) e doutorado em Engenharia de Produção pela Universidade Federal de Pernambuco – UFPE (2005), bacharelado em Direito (2009) – área de concentração: Direito do Trabalho. Professor da Universidade Federal de Pernambuco (desde 1993). Tem experiência na área de Engenharia de Produção, com ênfase em Ergonomia Aplicada, atuando principalmente nos seguintes temas: pessoas com deficiência, condições de trabalho, projeto de produto, segurança do trabalho e acessibilidade. Consultor da Secretaria Especial de Direitos Humanos da Presidência da República. Professor da Escola da Magistratura do Trabalho (ESMATRA – 6a Região). Foi Coordenador de Transferência de Tecnologia da UFPE e é autor de livros nas áreas de Segurança do Trabalho e Gestão Ambiental, Segurança do Trabalho na Construção Civil, Segurança do Trabalho na Agropecuária e na Agroindústria e Projeto e desenvolvimento de Produtos, publicados por editora de caráter nacional.
Certificadoshttp://www.creape.org.br/portal/wp-content/uploads/2018/10/Certificados-Terça-no-CREA-25.09.18.pdf
Assista ao vídeo: https://youtu.be/MwCc_pci-rg

Agosto

Agosto

Data: 07 de agosto de 2018
Tema: O Papel da engenharia de Segurança do Trabalho no Desenvolvimento Empresarial
Horário: 19h
Palestrante: Béda Barkokébas Júnior – Engenheiro Civil pela UFPE, especialista em Engenharia de Segurança do Trabalho pela UFPE; Doutor pela Universitat Politècnica de Catalunya –  Barcelona/Espanha, professor da UPE e UNICAP.
Certificados: http://www.creape.org.br/portal/wp-content/uploads/2018/08/Certificados-Terça-no-CREA-07.08.18.pdf
Assista ao vídeo: https://youtu.be/Zf43XYIcBDc

Data: 14 de agosto de 2018
Tema: Os pré-requisitos da NR 18 e NR 35 para a Ancoragem Predial
Horário: 19h
Palestrantes: Felipe Duarte – Engº Mecâncico da Ranger SMS (Distribuidora e desenvolvedora de projetos e instalação de Linha de Vida) e Irivan Burda – Engº Mecânico da Bonier Equipamentos (Fabricante de olhais de ancoragem e dispositivos para Linha de Vida).
Certificadoshttp://www.creape.org.br/portal/wp-content/uploads/2018/08/Certificados-Terça-no-CREA-14.08.18.pdf

Data: 21 de agosto de 2018
Tema: A Engenharia e o Meio Ambiente
Horário: 19h
Palestrante: Adriane Mendes – professora UNINASSAU. Formada em Ciências Ambientais (2006) e mestre em Biologia Animal (2008) pela Universidade Federal de Pernambuco. Trabalhou como Analista Ambiental da Secretaria de Ciência, Tecnologia e Meio Ambiente de Pernambuco, atuando na área de Política e Gestão Ambiental e coordenadora do Programa de Mudanças Climáticas do Estado de Pernambuco. Foi Coordenadora Executiva de Meio Ambiente do Complexo Industrial Portuário de SUAPE. Foi Superintendente de Meio Ambiente na Secretaria de Turismo do Estado de Pernambuco, atuando no setor de Infraestrutura, logística, licenciamento, impactos, restauração e direito ambiental. Foi Chefe de Setor de Arborização Urbana e Sustentabilidade da Secretaria de Meio Ambiente e Sustentabilidade do Recife. Atualmente é Gestora Ambiental da empresa TECHNE Engenharia desenvolvendo trabalhos de Gestão de Unidades de Conservação junto à CPRH, coordena os curso de Engenharia Ambiental e Engenharia Quimica do Centro Universitário Maurício de Nassau, onde também é docente.
Certificados: http://www.creape.org.br/portal/wp-content/uploads/2018/08/Certificados-Terça-no-CREA-21.08.18.pdf
Assista ao vídeo: https://youtu.be/HnIoaOIY1HE

Data: 28 de agosto de 2018
Tema: Novas tecnologias na Indústria da Construção
Horário: 19h
Palestrantes: PROFESSORES DO PMI
​1 – Desenvolvimento Profissional em Gestão de projetos – Prof. André Cavalcanti
2 – Benefícios das Tecnologias Disruptivas em Projetos – Prof. Henrique Diniz
Certificados: http://www.creape.org.br/portal/wp-content/uploads/2018/08/Certificados-Terça-no-CREA-28.08.18.pdf

Abril

Abril

Data: 03 de abril de 2018
Tema: Patentes e SysPat: empoderando engenheiros, transformando ideias em receitas e uma sociedade melhor
Horário: 19h
Palestrante: Paulo Coelho Vieira – Presidente da Arrowplan Europe (Bélgica) e Arrowplan Brasil, CEO do SysPat, Economista pela University of Illinois & Université Catholique de Louvain e Colunista da CBN.
Assista ao vídeo: https://youtu.be/a0aQvYjv4N0

Data: 10 de abril de 2018
Tema: Desempenho Acústico nos Edifícios Residenciais Segundo a NBR 15.575/13
Horário: 19h
Palestrante: Francisco Buarque – Arquiteto e Urbanista pela UFPE e Especialista em Acústica Arquitetônica pela ESUDA e professor do IPOG, ESUDA e AESO.
Assista ao vídeo: https://youtu.be/5RSQifZagYY

Data: 17 de abril de 2018
Tema: Telhados Verdes para o século XXI, um negócio sustentável e a Lei da obrigatoriedade da instalação nas novas edificações
Horário: 19h
Palestrante: Marcelo Kozmhinsky – Mestre em Engenharia Ambiental pela UFRPE, Pós-graduado em Gestão em Educação pela UFRPE, Pós-graduado em Plantas Ornamentais e Paisagismo pela Universidade Federal de Lavras/MG, Graduado em Agronomia pela UFRPE; Professor da Pós-graduação em Paisagismo no ESUDA, Colaborador da Revista Sim! Sócio diretor da empresa de paisagismo MKz Paisagismo e Consultoria Ltda sediada em Recife. Atua profissionalmente nas áreas de Agronomia, Paisagismo e Gestão Ambiental desenvolvendo projetos paisagísticos na região Nordeste.
Assista ao vídeo: https://youtu.be/UT1b4UYBKls

Data: 24 de abril de 2018 – CANCELADO
Tema: O papel da Engenharia de Segurança do Trabalho no desenvolvimento empresarial. 
Horário: 19h
Palestrante: Béda Barkokébas Junior – Engenheiro Civil pela UPE; Especialista em Engenharia de Segurança do Trabalho pela UFPE e Doutor pela Universitat Politècnica de Catalunya, Barcelona, Espanha; Professor da UPE e UNICAP.

Março

Março

Data: 27 de março de 2018
Tema: METACAULIM – Usos e benefícios na construção civil
Horário: 19h
Palestrante: Verônica Paixão – Química Industrial e especialista em desenvolvimento de produtos e aplicações.

Data: 20 de março de 2018
Tema: Plano Recife 500 anos – a construção de uma estratégia para cidade do Recife
Horário: 19h
Palestrante: Guilherme Cavalcanti – Administrador pela UNICAP, com especialização em finanças e controladoria pela FGV, foi presidente da Agência do Desenvolvimento Econômico de Pernambuco e Superintendente da Agência Recife para Inovação e Estratégia (ARIES)
Assista ao vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=5DYACGrx9-Y

Data: 13 de março de 2018
Tema: Coaching para Engenheiros – Como aplicar as ferramentas do Coaching e obter excelentes resultados na sua vida profissional
Horário: 19h
Palestrante: Marcelo Pedrosa – Consultor – Idealizador do programa Kaizen Fast e Mapa do Empreendedor, hoje atua na implantação de projetos de crescimento de negócios, redução de custos e geração de alta performance e de gestão visual em diversos segmentos. MBA em Gestão Empresarial, Pós-graduado em Engenharia de Produção e Bacharel em Administração. Master Coach e Executive Mentor.  Mais de 10 anos de experiência  em empresas de médio e grande porte.
Assista ao vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=2rwGo6A9wE8

Fevereiro

Fevereiro

Data: 20 de fevereiro de 2018
Tema: As várias atividades dos engenheiros e a repercussão das Reformas Trabalhista e Previdenciária nos seus direitos
Horário: 19h
Palestrante: Ney Araújo – Advogado Previdenciário e Trabalhista, presidente do Instituto dos Advogados Previdenciários (IAPE – seção PE) e membro da Comissão de Seguridade Social da OAB/PE.
Assista ao vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=gsNL5EUhibE

Data: 27 de fevereiro de 2018
Tema: Sistemas de Impermeabilização
Horário: 19h
Palestrante: Luiz Fernando Bernhoeft – Eng. Civil, mestre em construção civil, perito, projetista de impermeabilização e professor do IPOG.
Assista ao vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=XTud8BCH_jk

2017

Dezembro

Dezembro

Data: 05 de dezembro de 2017
Tema: Cultivando água boa – Agenda 2030 – Transformando o nosso mundo
Horário: 19h
Palestrante: Nelton Miguel Friedch – foi Secretário de Estado do Governo do Paraná nas áreas de Meio Ambiente, Energia, Habitação, Água e Saneamento, Diretor de Coordenação e Meio Ambiente da Itaipu Binacional, de 2013 a 2017 e principal criador e coordenador geral por mais de 13 anos do Programa Cultivando Água Boa, outorgou ao Programa o prêmio de Melhor Gestão Mundial da Água com Participação Social 2015, pela ONU, hoje, dedica-se à implementação da AGENDA 2030 – Transformando nosso Mundo, com os 17 Objetivos de Desenvolvimento Sustentável e metas de redução das emissões dos gases de efeito estufa e o aquecimento do Planeta.
Assista ao vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=M47VbYwM1Fk

Data: 12 de dezembro de 2017
Tema: A engenharia nos tempos atuais e futuros
Horário: 19h
Palestrante: Carlos Calado –  Engenheiro Civil, professor da UPE e membro do Comitê Tecnológico Permanente(CTP) do Conselho Regional de Engenharia e Agronomia de Pernambuco (CREA-PE)
Assista ao vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=HfWkemXMeAs&t=2s

Novembro

Novembro

Data: 07 de novembro de 2017
Tema: Concreto protendido com monocordoalha engraxada
Horário: 19h
Palestrantes: Alexandre Sanford Moreira – Administrador de Empresa e diretor da Impacto Protensão / Joaquim Caracas – Engenheiro Civil e responsável técnico da Impacto Protensão
Assista ao vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=jxBHRj7PjGg

Data: 14 de novembro de 2017
Tema: Otimização do uso da água na fruticultura irrigada
Horário: 19h
Palestrante: Urbano Lins – Engenheiro Agrônomo pela UFRPE, Mestre em Engenharia de Irrigação, pela UFRPE, Professor e Consultor do SEBRAE
Assista ao vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=xGdQJEGOpsQ

Data: 21 de novembro de 2017
Tema: Energia Eólica
Horário: 19h
Palestrante: Ricardo Fellows – Engenheiro Eletricista – Especialista em Sistemas de Controle – Westinghouse – PA – USA e Woodward – CO – USA. Foi Gerente da Divisão de Projetos de Fontes de Alternativas de Energia – CHESF
Assista ao vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=NmZsv-a5gO4

Data: 28 de novembro de 2017
Tema: As obrigações da área de SST no eSocial e os novos desafios do Engenheiro de Segurança do Trabalho
Horário: 19h
Palestrante: Catarina Antão – Engenheira Florestal e Engenheira de Segurança do Trabalho do SESI
Assista ao vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=N-z1xkqdeCM

Outubro

Outubro

Data: 03 de Outubro de 2017
Tema: Zonas Estratégicas de Produção de Água Subterrânea (a experiência do vale do Gurgueia/PI)
Horário: 19h
Palestrante: Dr. Fernando Antônio Carneiro Feitosa – Hidrogeólogo e Pesquisador em Geociências da CPRM Serviço Geológico do Brasil.
Assista ao vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=Agv9wylLZbs

Data: 10 de Outubro de 2017
Tema: Os Engenheiros são capazes de salvar o mundo? A importância da engenharia no desenvolvimento global)
Horário: 19h
Palestrante: Alexandre Bagetti – Engenheiro Mecânico
Assista ao vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=5pSZcC2jl2w

Data: 17 de Outubro de 2017
Tema: Sistema de incêndio e intrusão para construções comerciais e industriais
Horário: 19h
Palestrante: Renato Lima – Engenheiro Elétrico e Gerente Regional de Sistemas de Segurança da BOSCH
Assista ao vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=rrFGZdNvAWw

Data: 24 de Outubro de 2017
Tema: Sistema construtivo em painéis de concreto leve – lightwall
Horário: 19h
Palestrante: Amir Schvartz – Engenheiro Civil pela UFPE, foi coordenador de defesa civil (CODECIR), diretor de obras da URB, secretário de planejamento, obras, desenvolvimento urbano e ambiental da Prefeitura do Recife, atualmente é diretor da MF artefatos.
Assista ao vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=NrkzFocCxeo

Data: 31 de Outubro de 2017
Tema: Logística 4.0 – Movimentando os Produtos e Informações da Indústria 4.0 para maior competitividade no comércio global
Horário: 19h
Palestrante: Marcílio Cunha –  Engenheiro de Operação – Produção e Engenheiro de Segurança do Trabalho, 2º vice-presidente do CREA-PE e diretor da MC Log Projetos de Engenharia e Consultoria
Assista ao vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=jfL7lLz0iW0

Setembro

Setembro

Data: 05 de setembro de 2017
Tema: Ações da Secretaria de Saneamento da Prefeitura da Cidade do Recife
Horário: 19h
Palestrante: Alberto Feitosa
Mini-currículo do palestrante: Secretário de Saneamento do Recife, pós-graduado em Empreendedorismo e Gestão de Negócios pela UFPE, Ten-Cel da Reserva da Polícia Militar de Pernambuco.
Assista o vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=DtXVpRblcgs

Data: 12 de setembro de 2017
Tema: Infraestrutura de macrodrenagem – tubos corrugados de polietileno de alta densidade como soluções nas construções
Horário: 19h
Palestrantes: Gabriel Figueiredo – Engenheiro Civil e Gerente Regional da Tigre ADS
Adimes Santos – Engenheiro Civil, Matemático e Executivo da Tigre ADS
Assista o vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=YTk_8uU8nMY

Data: 19 de setembro de 2017
Tema: Molegolar – A reinvenção da construção de edificações com módulos – O lego da vida real
Horário: 19h
Palestrante: Saulo Suassuna
Mini-currículo do palestrante: Engenheiro civil e criador da startup Molegolar
Assista o vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=fteJBhEyOU8

Data: 26 de setembro de 2017
Tema: O georreferenciamento de imóveis rurais e o sistema de gestão fundiária (SIGEF)
Horário: 19h
Palestrante: Roberto Quirino
Mini-currículo do palestrante: Engenheiro Cartógrafo, Chefe do Serviço de Ordenamento do INCRA-PE
Assista o vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=XxqeuBKimTU

Agosto

Agosto

Data: 01 de agosto de 2017
Tema: Segurança do Trabalho em máquinas e equipamentos – uma abordagem prática da NR12
Horário: 19h
Palestrante: Fabrício Varejão
Mini-currículo do palestrante: Engenheiro Civil pela UFPE, pós graduado em Engenharia de Produção e Engenharia de Segurança pela UFPE, pós-graduado em Consultoria pelo SEBRAE, atualmente é Docente de várias instituições em Pernambuco e Engenheiro do SESI.
Assista o vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=bb3dSXFVyGE&t=944s

Data: 08 de agosto de 2017
Tema: Áreas classificadas como potencialmente explosivas – ExZONE (Embasamento teórico para cumprimento das diretrizes da NR – 10/2004)
Horário: 19h
Palestrante: Luciano Diniz
Mini-currículo do palestrante: Engenheiro Eletricista, consultor da NEO Manutenção e Consultoria.
Assista o vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=afGc4iEPfeE

Data: 15 de agosto de 2017
Tema: Tecnologia utilizada na pesca oceânica
Horário: 19h
Palestrante: Vanildo Souza Oliveira
Mini-currículo do palestrante: Engenheiro de Pesca pela UFRPE, Mestre e Doutor em Oceonografia Biológica pela UFPE.
Assista o vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=ergXDiNliLs

Data: 22 de agosto de 2017
Tema: A ciência do desempenho humano na prevenção de acidentes do trabalho – uma abordagem com os conceitos do Dr. James Reason
Horário: 19h
Palestrante: Gustavo Câmara e Silva
Mini-currículo do palestrante: Engenheiro Químico, Engenheiro de Segurança do Trabalho e Gerente de Gerente de SSMA da empresa Arconic (antiga Alcoa).
Assista o vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=9UDXcK8m3sw

Data: 29 de agosto de 2017
Tema: Perspectiva e mercado para os novos e futuros profissionais de Engenharia
Horário: 19h
Palestrante: Mário Antonino – Engenheiro Civil, professor da UFPE, membro do Comitê Tecnológico Permanente do CREA-PE e Presidente da Academia Pernambucana de Engenharia.
Tema:Panorama da Construção Civil em Pernambuco
Horário: 19h
Palestrante: Alexandre Gusmão – Engenheiro Civil pela UFPE, Mestre pela UFRJ, Dr pela PUC-RIO e professor da UPE
Assista o vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=7fs5_rdD3CY

 

Julho

Julho

Data: 04 de julho de 2017
Tema: A Abordagem da Acústica e sua Força de Lei de acordo com as diretrizes da NBR 15.575/2013
Horário: 19h
Palestrante: Frederico Brennand
Mini-currículo do palestrante: Engenheiro de Segurança de Trabalho e Gestor Ambiental pela UPE; Engenheiro Civil e Mestre em Construção Civil pela UNICAP e Especialista em Acústica.
Assista o vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=2ezAqHVNjiU

Data: 11 de julho de 2017
Tema: Gerenciamento de Obras, Qualidade e Desempenho da Construção
Horário: 19h
Palestrantes: Professor Francisco Buarque de Gusmão Neto e Professor Luiz Fernando Bernhoeft
Mini-currículo dos palestrantes:  Professor Francisco Buarque – Arquiteto e Urbanista pela UFPE e Especialista em Acústica Arquitetônica pela ESUDA; ministra aulas no IPOG, ESUDA e AESO. Professor Luiz Fernando Bernhoeft –  Engenheiro Civil e Mestre em Construção Civil pela UPE; atualmente é Diretor Técnico da Petrus Engenharia & Consultoria Ltda, ministra aulas no IPOG e no instituto IDD nas áreas de Revestimentos, Patologia das Construções e Tecnologia da Impermeabilização.
Assista o vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=27cEvVC3WUs

Data: 18 de julho de 2017
Tema: Instalações de Distribuição de Gás Predial
Horário: 19h
Palestrantes: Tauil Selingardi Júnior
Mini-currículo dos palestrante: Engenheiro de Aplicação – Responsável na Tigre Soluções e Materiais de Construção, nos estados: PE/AL/PB/RN, pela assessoria, orientação técnica e palestras da empresa.
Assista o vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=C2_QxFhoUCw

Data: 25 de julho de 2017
Tema: Negligência, imprudência e imperícia na Construção civil: Responsabilidade penal e civil
Horário: 19h
Palestrante: Ernesto Cavalcanti
Mini-currículo do palestrante:  Advogado civil e criminal
Assista o vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=0urfYydHctE

Junho

Junho

Data: 06 de junho de 2017
Tema: Palestra 1: Programa Jovens Profissionais de Saneamento / Palestra 2: Gestão de projetos e riscos em empreendimentos de Engenharia
Horário: 19h
Palestrante: Palestra 1: Bárbara Cavalcanti e Palestra 2: Prof. Flávio Sohler
Assista o vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=GvoSbfIUXtA

Data: 13 de junho de 2017
Tema: Impacto da Produção Enxuta nos Resultados das Obras e Organizações – 4 cases reais
Horário: 19h
Palestrante: Professor Heron Fábio Santos
Mini-currículo do palestrante:  Engenheiro Civil, Professor Pós-graduado em Gerencimamento de Projetos e ministra aulas nos cursos de Plataforma Bin, Planejamento e Controles de Obras de Engenharia e Planejamento de Engenharia.
Assista o vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=swc6VDqlF8w

Data: 20 de junho de 2017
Tema: Preservação Ambiental com Planejamento Estratégico para o Município
Horário: 19h
Palestrantes: Aarão Lins de Andrade Netto e Mário Alves
Mini-currículo dos palestrantes:  Engenheiro Agrônomo, Secretário de Meio Ambiente e Desenvolvimento Rural do Município de Gravatá/ Supervisor Ambiental da Secretaria do Meio Ambiente e Desenvolvimento Rural do Município de Gravatá
Assista o vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=fIwyF-33R0A

Data: 27 de junho de 2017
Tema: O papel da Engenharia na Política Nacional de Resíduos Sólidos e aplicação da Logística Reversa
Horário: 19h
Palestrante: Roberval Luna da Silva
Mini-currículo do palestrante:  Engenheiro Civil pela UFPE, Pós-graduado em Engenheira de Segurança do Trabalho pela UFPE. Nos últimos anos vem atuando na área de Segurança Ocupacional, Higiene e Meio Ambiente no Trabalho, incluindo a elaboração de Planos de Gerenciamento de Resíduos.
Assista o vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=YdyE0vuxNAk

Maio

Maio

Data: 02 de maio de 2017
Tema: Projeto Mangue BAJA
Horário: 19h
Palestrante: Prof. Flávio José da Silva e Gabriel Ferreira Lourenço
Mini-currículo do palestrante: Doutor em Engenharia Mecânica pela Universidade Federal de Uberlândia (2008), possui mestrado em Engenharia Mecânica pela Universidade Federal de Uberlândia (1999) e graduação em Engenharia Mecânica pela Universidade de Pernambuco (1996). Foi professor na Universidade Federal do Espírito Santo de 2004 a 2013 e atualmente é professor da Universidade Federal de Pernambuco com experiência em Materiais e Processos de Fabricação, atuando principalmente nos seguintes temas: usinagem, desgaste e mecanismos de desgastes em ferramentas de corte, tratamento criogênico em aço rápido, nitretação a plasma, revestimentos PVD, tribologia e corrosão.

Data: 09 de maio de 2017
Tema: Novas tecnologias na utilização de blocos de gesso
Horário: 19h
Palestrante: Abinoã Monteiro
Mini-currículo do palestrante: Eng. Civil
Assista o vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=YhPHEN0RzpE

Data: 16 de maio de 2017
Tema: A Normativa 001/2017 da CPRH, a sua legalidade e oportunidades para o Sistema CONFEA/CREA
Horário: 19h
Palestrante: José Luis Loureiro
Mini-currículo do palestrante:
Assista o vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=AYsc-jG70Us

Data: 23 de maio de 2017
Tema: Tecnologia a serviço dos cartórios extrajudiciais e sua contribuição para o Sistema CONFEA/CREA
Horário: 19h
Palestrante: João Juvêncio
Mini-currículo do palestrante:
Assista o vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=67fqr5hT4UU

Data: 30 de maio de 2017
Tema: Potencial mineral na região do araripe
Horário: 19h
Palestrante: Vanildo Almeida
Mini-currículo do palestrante: Geólogo
Assista o vídeo:  https://www.youtube.com/watch?v=7Nhk29Y_rNU

Abril

Abril

Data: 04 de abril de 2017
Tema: O Potencial Logístico de Pernambuco
Horário: 19h
Palestrante: Marcílio Cunha
Mini-currículo do palestrante: Graduado em Engenharia de Operação/Produçao pela PUC-RS e em Administração pela ESUDA/PE. Pós-graduado em Engenharia Econômica pela UNICAP-PE, Engenharia de Segurança no Trabalho pela UFPE e em Adminstração em Marketing pela UPE. Mestre em Engenharia de Produção pela UFPE.

Data: 11 de abril de 2017
Tema: Certificações Integradas (ISO 9001/OHSAS 18.001/ISO 14.001) e Sustentabilidade
Horário: 19h
Palestrante: Sizenando Figueira de Andrade
Mini-currículo do palestrante: Engenheiro Eletricista e Engenheiro de Segurança do Trabalho.

Data: 18 de abril de 2017
Tema: Reduzindo Custos e Aumentando a Produtividade nas Obras com BIM e LEAN
Horário: 19h
Palestrante: Heron Santos e Henrique Diniz
Mini-currículo do palestrante: Eng. civil e Eng. eletricista

Data: 25 de abril de 2017
Tema: O Avanço da Pré moldagem na Construção Civil
Horário: 19h
Palestrante: Mário Antonino
Mini-currículo do palestrante: Professor, Eng. Civil e Rotariano, Membro do Comitê Tecnológico Permanente do CREA-PE

Março

Março

Data: 07 de março de 2017
Tema: Engenharia de Avaliações: Novas Oportunidades para Profissionais da Engenharia e Agronomia
Horário: 19h
Palestrante: Rubens Dantas
Mini-currículo do palestrante: Eng. Civil da UFPE

Data: 14 de março de 2017
Tema: Aquíferos e Poços: Conceitos e Exemplos em Pernambuco
Horário: 19h
Palestrante: Ranjana Yadav
Mini-currículo do palestrante: Geóloga da SGP Geologia e Soluções Ambientais

Data: 21 de março de 2017
Tema: Concretos Autocicatrizantes: Casos de Obras do MIS e do MAR
Horário: 19h
Palestrante: Emilio Minoru Takagi
Mini-currículo do palestrante: 2014 – Mestre em Ciências em Materiais Autocicatrizantes pelo ITA – Instituto Tecnológico de Aeronáutica em São José dos Campos;
2013 – atual: Pesquisador colaborador pela FCMF do ITA – Instituto Tecnológico de Aeronáutica;
2009 – atual: Professor nos cursos de pós-graduação do Instituto Idd e Unisinos;
1996 – atual: Gerente Produto da MC-Bauchemie Brasil;
1994-1996  Extensão universitária pela JICA – Japan International Cooperation Agency  em Tóquio – Japão;
1994 Engenheiro civil pela Escola Politécnica da Universidade de São Paulo (EPUSP);

Data: 28 de março de 2017
Tema: Qualidade, Controle de Qualidade e Avaliação de Estruturas de Concreto
Horário: 19h
Palestrante: José Orlando Vieira
Mini-currículo do palestrante: Eng. Civil da UFPE

Fevereiro

Fevereiro

Data: 07 de Fevereiro de 2017
Tema: Direito de Laje
Horário: 19h
Palestrante: Valdecy Gusmão
Mini-currículo do palestrante: Eng. Eletricista, Titular do 3º Cartório de Imóveis do Recife

Data: 21 de Fevereiro de 2017
Tema: Automação Industrial e suas aplicações/As múltiplas competências do Gestor Industrial
Horário: 19h
Palestrante: Maurício Trindade/José Luiz Oliveira
Mini-currículo do palestrante: Eng. Eletricista e Mestre em Engenharia Elétrica (George Washington University – EUA). Prof. da Graduação em Engenharia de Automação Industrial da Universidade de Pernambuco (UPE) – Escola Politécnica de Engenharia (POLI) e da Especialização em Automação Industrial da Universidade de Pernambuco (UFPE). Instrutor nacional da Associação Brasileira de Manutenção (ABRAMAN). Foi engenheiro de manutenção de sistemas controle e automação industrial em empresas como Grupo Gerdau e Alcoa, com vasta experiência na área de Automação Industrial. É sócio e instrutor da Fabertech Treinamento. Sócio-diretor da Expertise Treinamento e Consultoria – Mestre em Finanças Corporativas. Foi diretor de grandes instituições de ensino superior. Coordenador de cursos de graduação e pós graduações em diversas faculdades do nordeste. Trabalhou como gestor de manutenção, produção e qualidade em multinacionais como Philips, Alcoa, Krupp, Schincariol, dos setores de Eletrônica, Plásticos, Máquinas e Alimentos e Bebidas. Prof. de graduação e pós graduação das disciplinas de Administração da Produção, Planejamento e Controle de Produção, Gestão de Processos, Sistema de Gestão Integrada, Pesquisa Operacional, Matemática, Cálculo e Estatística.”

Janeiro

Janeiro

Data: 10 de janeiro de 2017
Tema: Fundamentos sobre caldeiras/ Gerador de calor
Horário: 19h
Palestrante: Carlos André Rodrigues de Souza
Mini-currículo do palestrante: Eng. Mecânico pela UFPE

Data: 31 de janeiro de 2017
Tema: Poços Tubulares Express – Um Software Gratuito de Cadastramento e Relatório de Poços
Horário: 19h
Palestrante: Nelson Roberto Pinheiro Lima
Mini-currículo do palestrante: Eng. Civil, especialista em Geoprocessamento

2016

Março

Março

Data: 01 de março de 2016
Tema: “Barragens em Pernambuco”
Horário: 19h
Palestrante: José Luis Loureiro

Data: 08 de março de 2016
Tema: “BIM”
Horário: 19h
Palestrante: Heron Santos

Data: 15 de março de 2016
Tema: “Liderança Moderna”
Horário: 19h
Palestrante: Jairo Martiniano

Data: 22 de março de 2016
Tema: “Dia Mundial da Água”
Horário: 19h
Palestrante: AEAMB-PE e ABES-PE

Data: 29 de março de 2016
Tema: “Energia Solar”
Horário: 19h
Palestrante:Ananias Gomes – Diretor da Insole

Abril

Abril

Data: 05 de abril de 2016
Tema: Uma Nova Visão sobre Manutenções Prediais
Horário: 19h
Palestrante: Ana Karina Lessa – Especialista

Data: 12 de abril de 2016
Tema: Certificação /ISO
Horário: 19h
Palestrante: Valério Brisot
Mini-currículo do palestrante: Consultor de São Paulo especialista em 9001-2015, PBQP-H, Procel Edifica Aqua e Construção Sustentável.

Data: 19 de abril de 2016
Tema: BIM
Horário: 19h
Palestrante: Heron Santos – Membro do PMI, Especialista em Gerenciamento de Projetos com BIM e MS Project.

Data: 26 de abril de 2016
Tema: Construções Modulares
Horário: 19h
Palestrante: Convidado de São Paulo, Multinacional – Especialista Internacional em Construções Modulares e Novas Tecnologias da ACS.

Maio

Maio

Data: 03 de maio de 2016
Tema: Licenciamento Ambiental em Foco
Horário: 14h30
Palestrante: Participação do CPRH, SEMAS e CREA

Data: 10 de maio de 2016
Tema: Construção Naval Brasileira: Desafios e Possibilidades
Horário: 19h
Palestrante: Lara Calado e Gustavo C da Costa Leite – Gustavo C da Costa Leite, graduado em Engenharia Civil pela Universidade Federal de Pernambuco (UFPE), pos-graduado em Engenharia de Produção pela Uinversidade Estacio, Mestre em Finanças pelo Centro de Formación Financiera – Uinversidad de Alcalá (Madrid) e doutorando em Engenharia de Petróleo pela UFPE. Atualmente é Analista de Infraestutrura do Ministério dos Transportes e atua no Departamento da Marinha Mercante.

Maria de Lara Moutta Calado, Graduada em Engenharia Mecânica pela Universidade de Pernambuco (UPE), pos-graduado em Qualidade e Produtividade (UPE), Mestre em engenharia de Produção (UFPE) doutorando em Administração pela UFPE. Atualmente é Analista de Infraestrutura do Ministério dos Transportes e atua no Departamento da Marinha Mercante.Coordenadora do curso de Tecnólogo em Construção Naval pelo Faculdade Metropolitana da Grande Recife.

Data: 17 de maio de 2016
Tema: Insumos Minerais para a  construção civil na região metropolitana do Recife
Horário: 19h
Palestrante: Vanildo Mendes – Geólogo da CPRM

Data: 24 de maio de 2016
Tema: Aeroporto do Recife – Infraestrutura e Operacionalidade
Horário: 19h
Palestrante: Wellington Pereira Santos; Nilton Vicente de Souza – Engenheiro Civil – Analista Superior da Gerência de Engenharia da Infraero do Centro de Suportes de Recife; Especialista em Serviços Aeroportuários da Superintendência da Infraero do Centro de Suportes de Recife

Data: 31 de maio de 2016
Tema: Concreto autoadensável: alternativa ao concreto convencional em climas quentes
Horário: 19h
Palestrante: Carlos Calado e representante da TECOMAT – Especialista em Concreto, Professor da UPE, Membro do Comitê Tecnológico do Crea-PE.

Junho

Junho

Data: 07 de junho de 2016
Tema: Pavimentação Intertravada
Horário: 19h
Palestrante: Martônio José M. Francelino – Engenheiro Civil e de Segurança do Trabalho, Mestrado em Geotecnia, especialista em pavimentação

Data: 14 de junho de 2016
Tema: A norma de desempenho e os sistemas de revestimento
Horário: 19h
Palestrante: Angelo Just – Engenheiro Civil, Diretor Técnico da TECOMAT.

Data: 21 de junho de 2016
Tema: Cidades acessíveis e Inclusão
Horário: 19h
Palestrante: Manuella Modesto – Odebrecht e Maurício Andrade – UFPE – Engenheira Civil, consultora em acessibilidade/mobilidade.

Data: 28 de junho de 2016
Tema: Sustentabilidade
Horário: 19h
Palestrante: Romildo Morant, Arnaldo Santos e Vagner Couto – Diretor Adjunto da UFRPE, Diretor Técnico da Usina Petribu e Diretor da PACI.

Julho

Julho

Data: 05 de julho de 2016
Tema: Uso seguro e eficiente da energia elétrica
Horário: 19h
Palestrante: Kassio Victor da Cruz e Roberto Moura – Técnico de Segurança do Trabalho/Estudante de Engenharia Elétrica (5 anos de experiência), Eletrotécnico/Engenheiro Civil e de Seg. do Trabalho/Engenheiro de Gestão e Controle Ambiental (15 anos de experiência).

Data: 12 de julho de 2016
Tema: Novo Código processo civil para engenheiros peritos
Horário: 19h
Palestrantes: Sizenando Figueira – Eng. Eletricista / Diego Rafael – Eng. de Seg. do trabalho e Advogado – Advogado

Data: 19 de julho de 2016
Tema: Project Management e BIM
Horário: 19h
Palestrante: Heron Santos

Data: 26 de julho de 2016
Tema: Recursos Hídricos e Engenharia de Barragens
Horário: 19h
Palestrante: Mário Antonino – Engenheiro Civil, Professor aposentado da UFPE e Membro do Comitê Tecnológico Permanente do Crea-PE

Agosto

Agosto

Data: 02 de agosto de 2016
Tema: Controle de qualidade em rochas ornamentais na construção civil
Horário: 19h
Palestrante: Vanildo Almeida – Geólogo da CPRM

Data: 09 de agosto de 2016
Tema: Desafios da Gestão Sustentável das Cidades
Horário: 19h
Palestrante: Fátima Brayner – Engenheira Química, Doutora em Engenharia Ambiental, Consultora em Gestão Sustentável TGI e Membro do Comitê Tecnológico Permanente (CTP) do Crea

Data: 16 de agosto de 2016
Tema: Construção de túneis
Horário: 19h
Palestrante: Frederico Bastos – Eng. civil, Ex-Odebrecht/Ex-Conselheiro do Crea e Consultor em Seg. do Trabalho/Programas ambientais

Data: 23 de agosto de 2016
Tema: Sistema Confea/Crea e Mútua
Horário: 19h

Data: 30 de agosto de 2016
Tema: Sistemas de Gestão Integrados ISO 9001 versão 2015, OHSAS 18.001(futura IS0 45.001) e ISO 14.001 de meio ambiente – Diferencial  para competir no mercado internacional – Uma proposta de especialização sobre o tema
Horário: 19h
Palestrante: Sizenando Figueira de Andrade e professores especialistas sobre o tema e de empresa que já implantou as Certificações referenciadas – Possui graduação em Engenharia Elétrica pela Universidade Federal de Pernambuco (1980). Tem experiência na área de Engenharia Elétrica, com ênfase em Operação do Sistema Elétrico de Potência, formação em Direito pela UFPE concluído em 1999, pós-graduação em Processo civil pela Universidade Mackenzie em 2006 e Especialização em Engenharia de Segurança na Universidade de Pernambuco em 2009, atualmente é assessor do Depto. de Operação de instalações e Sistema da Chesf, coordenador da implantação da NR-10 na Operação da Chesf e palestrante do tema de Responsabilidades Legais da NR-10, atua como auditor interno da ISO_9001 e OHSAS_18.001 nas subestações e Centros de Operação da Chesf, é assessor técnico da Bancada das empresas na CPNSEE, Comissão Tripartite da NR-10 no âmbito do Ministério do Trabalho e Emprego. Atua como perito da Justiça do trabalho na Comarca do Recife. .Atualmente é professor da disciplina de Regime Diferenciado de Contratações do Instituto de Pós-graduação de Goiás, no Curso de Pós-Graduação lato sensu, Prof.da disciplina de Segurança do Trabalho e Coordenador da Pós-Graduação em Sistemas Integrados de Gestão da Faculdade ESUDA e Prof. de Segurança do Trabalho da Faculdade Redentor/IDE_PE.

Setembro

Setembro

Data: 06 de setembro de 2016
Tema: Sistemas de Rebaixamento de Lençol Freático, Bombeamento e Perfuração de Poços profundos
Horário: 19h
Palestrante: Luciane Françoise Onigkeit – Eng. Civil, com vasto conhecimento em mecânica de solos e rebaixamento temporário de aquíferos, tem 20 anos de experiência no assunto.

Data: 13 de setembro de 2016
Tema: Sistemas Construtivos Protendidos com Monocordoalhas Engraxadas
Horário: 19h

Data: 20 de setembro de 2016
Tema: Mapeamento de Feições Naturais e Artificiais com Aplicação de Drones
Horário: 19h
Palestrante: Simone Sayuri – Doutora em Engenharia de Transportes

Data: 27 de setembro de 2016
Tema: Proteção Contra Raios e Sobretensões
Horário: 19h
Palestrante: Welton Santos – Técnico em Eletrotécnica pelo IFPE e Estudante em Engenharia Eletrica 6ºperiodo na Estácio, Curso de especialização em SPDA ativo frequentado na Europa, Especialização em proteção de usinas fotovoltaicas, Responsavel do setor de energia do grupo Oporto Forte

Outubro

Outubro

Data: 04 de outubro de 2016
Tema: Mitos e Verdades sobre Retrofit com Tecnologia LED
Horário: 19h
Palestrante: Renato Pessoa de Melo – Engenheiro Civil Graduado pela Universidade de Pernambuco – UPE, Pós-Graduado em MBA em Gerenciamento de Projetos pela FGV, Consultor de Engenharia Moderna e Sustentável, Coach Professional, e Especialista em Gestão de Operações de Franquias Nacionais e Internacionais. Atua principalmente como consultor de engenharia moderna e sustentável em diversos projetos no Norte/Nordeste do Brasil, aplicando os novos conceitos de sustentabilidade e de novas tecnologias no que diz respeito à eficiência energética em projetos de médio e de grande porte, visando à obtenção de certificações‘’LEED’’ para os empreendimentos. CEO da BCPE – BUSINESS COACHING PERNAMBUCO, empresa de Consultoria especializada em Engenharia Moderna e Sustentável, Gerenciamento de Projetos e Business Coaching, e Membro do Green Building Council Brasil.

Data: 11 de outubro de 2016
Tema: Prioridades para o Desenvolvimento do Semiárido de Pernambuco
Horário: 19h
Palestrante: José Geraldo Eugênio de França – Engenheiro Agrônomo pela Universidade Federal Rural de Pernambuco (1978), mestrado em Genética e Melhoramento Vegetal – Andhra Pradesh Agricultural University (1983), doutorado em Genética e Melhoramento Vegetal – Texas A&M University System (1990), pós-doutorado em Biotecnologia Vegetal pela Texas A&M University (1997).
Experiência nas áreas fitotecnia, melhoramento genético, bioenergia e gestão tecnológica

Data: 18 de outubro de 2016
Tema: Gestão da Inovação
Horário: 19h
Palestrante: Gelisa Couto – Gestora da Unidade de Apoio à Competitividade do IEL-PE

Data: 25 de outubro de 2016
Tema: Problemas de Fissuração em Blocos de Fundação na Cidade do Recife
Horário: 19h
Palestrante: Tibério Andrade – Professor do Departamento de Engenharia Civil da UFPE

Novembro

Novembro

Data: 01 de novembro de 2016
Tema: Como falar em público e influenciar pessoas nos negócios da Engenharia
Horário: 19h
Palestrante: Eduardo Barros – Personal e Professional Coach e Leader Coach pela Sociedade Brasileira de Coaching

Data: 08 de novembro de 2016
Tema: A Interface da Engenharia e o Cartório de imóveis nas regularizações
Horário: 19h
Palestrante: Valdecy Gusmão – Eng. Eletricista, Titular do 3º Cartório de Imóveis do Recife

Data: 22 de novembro de 2016
Tema: Fiscalização de Obras de Engenharia: Lei 8.666/93
Horário: 19h
Palestrante: Roberta Iglesias – Eng. da Secretaria de Mobilidade Urbana do Recife

Data: 29 de novembro de 2016
Tema: Decisões Estratégicas para 2017, como otimizá-las?
Horário: 19h
Palestrante: Jayme Sena – Eng. Mecânico, Mestre em Inteligência Competitiva

Dezembro

Dezembro

Data: 06 de dezembro de 2016
Tema: Ensino de Engenharia: Cenários e Riscos das Modalidades Presencial e EAD
Horário: 19h
Palestrante: Aécio Freitas Lira – Eng. Civil, Doutor em Análise Dinâmica Não-Linear de Estruturas de Concreto Armado

Free WordPress Themes - Download High-quality Templates