Capa > Comissões

Comissões

COMPOSIÇÃO DAS COMISSÕES PERMANENTES E ESPECIAIS – 2020

  • Comissão de Ética Profissional – CEP
    ORD. TITULARES ORD. SUPLENTES
    1 Roberto Lemos Muniz – CEEC 1 Everdelina Roberta Araújo de Meneses – CEEC
    2 Nilson Oliveira de Almeida – CEEMMQ  2 Rildo Remígio Florêncio – CEEC
    3 Clovis Arruda d’Anunciação – CEEC 3 Cássio Victor de Melo Alves – CEEM;MQ
    4 Edmundo Joaquim de Andrade – CEEC 4 Nielsen Christianni Gomes da Silva – CEAG
    5 Jarbas Morant Vieira – CEEE 5 Milton da Costa Pinto Júnior – CEEE
  • Comissão de Orçamento e Tomada de Contas – COTC
    ORD. TITULARES ORD. SUPLENTES
    1 Almir Campos de Almeida Braga Filho – CEEC  1 Charles Eduardo de Andrada Jurubeba – CEEC
    2 André Carlos Bandeira Lopes – CEEE 2 Stênio de Coura Cuentro – CEEC
    3 Francisco Rogério Carvalho de Souza – CEEC 3 Everdelina Roberta Araújo de Meneses – CEEC
    4 Jorge Roberto Oliveira da Paixão – CEEC 4 Jorge Wanderley Souto Ferreira – CEEC
    5 Alexandre José Magalhães Baltar Filho – CEGM 5 José Rodolfo Rangel Moreira Cavalcanti – CEAG
  • Comissão de Renovação do Terço – CRT
    ORD. TITULARES ORD. SUPLENTES
    1 André da Silva Melo – CEAG 1 Kleber Rocha Ferreira Santos – CEEC
    2 Edmundo Joaquim de Andrade – CEEC 2 Alexandre Santa Cruz Ramos – CEEMMQ
    3 Rildo Remígio Florêncio – CEEC 3 José Rodolfo Rangel Moreira Cavalcanti – CEAG
    4 Francisco Rogério Carvalho de Souza – CEEC 4 Alexandre José Magalhães Baltar Filho – CEGM
    5 Virgínia Lúcia Gouveia e Silva – CEEC 5 Marcos Antônio Muniz Maciel – CEEC
  • Comissão de Educação e Atribuição Profissional – CEAP
    ORD. TITULARES ORD. SUPLENTES
    1 Emanuel Araújo Silva – CEAG 1 André da Silva Melo – CEAG
    2 Virgínia Lúcia Gouveia e Silva – CEEC 2 Romilde Almeida de Oliveira – CEEC 
    3 Nilson Oliveira de Almeida – CEEMMQ 3 Alexandre Santa Cruz – CEEMMQ
    4 José Carlos da Silva Oliveira – CEGM  4 Alexandre José Magalhães Baltar Filho – CEGM
    5 Ronaldo Borin – CEEST  5 Rômulo Fernando Teixeira Vilela – CEEST
    6 Jarbas Morant Vieira – CEEE 6 André Carlos Bandeira Lopes – CEEE 
  • Comissão de Meio Ambiente – CMA
    ORD. TITULARES ORD. SUPLENTES
    1 Burguivol Alves de Souza – CEAG 1 Kleber Rocha Ferreira Santos – CEEC
    2 Antônio Christino P. de Lyra Sobrinho – CEGM 2 Luiz Antonio de Melo – CEEST
    3 Emanuel Araújo Silva – CEAG 3 André da Silva Melo – CEAG
    4 José Wellington de Brito Cavalcanti – CEAG 4 Alexandre José Magalhães Baltar Filho – CEGM
    5 Rildo Remígio Florêncio – CEEC 5 Stenio de Coura Cuentro – CEEC

     

  • Comissão de Acessibilidade Ambiental – CAA
    ORD. TITULARES ORD. SUPLENTES
    1 Nilson Oliveira de Almeida – CEEMMQ  1 Everdelina Roberta Araújo de Meneses – CEEC
    2 Luiz Antonio de Melo – CEEST 2 Edmundo Joaquim de Andrade – CEEC
    3 José Rodolfo Rangel Moreira Cavalcanti – CEAG 3 Virgínia Lúcia Gouveia e Silva – CEEC
  • Comissão de Divulgação – CD 
    ORD. TITULARES ORD. SUPLENTES
    1 André da Silva Melo – CEAG 1 Alexandre José Magalhães Baltar Filho – CEGM
    2 Mailson da Silva Neto – CEEE 2 Everdelina Roberta Araújo de Meneses – CEEC
    3 Cássio Victor de Melo Alves – CEEMMQ 3 Nilson Oliveira de Almeida – CEEMMQ

    COMISSÕES ESPECIAIS:

  • Comissão do Mérito – CM (com eleição do coordenador e seu adjunto, conforme art. 147 do Regimento do Crea-PE);
    ORD. TITULARES ORD. SUPLENTES
    1 Rômulo Fernando Teixeira Vilela – CEEST – Adjunto 1 Alexandre José Magalhães Baltar Filho – CEGM
    2 André Carlos Bandeira Lopes – CEEE – Coordenador 2 José Rodolfo Rangel Moreira Cavalcanti – CEAG
    3 Jarbas Morant Vieira – CEEE 3 Thomas Fernandes da Silva – CEEC
    • Comissão Gestora do Crea Júnior/ PE
    ORD. TITULARES ORD. SUPLENTES
    1 Everdelina Roberta Araújo de Meneses – CEEC – Coordenadora  1 Jorge Wanderley Souto Ferreira – CEEC
    2 Hilda Wanderley Gomes – CEEC 2 Alexandre José Magalhães Baltar Filho – CEGM
    3 Emanuel Araújo Silva – CEAG – adjunto  3 Burguivol Alves de Souza – CEAG
    4 Rildo Remígio Florêncio – CEEC 4 José Rodolfo Rangel Moreira Cavalcanti – CEAG
    5 Thomas Fernandes da Silva – CEEC 5 André da Silva Melo – CEAG
    • Comissão Eleitoral Regional (com formação de 5 membros titulares e igual número de suplentes, com eleição do coordenador e seu adjunto, conforme o disposto no art. 22, § 4º da Resolução nº 1.114/2016, do Confea, combinado com o art. 147 do Regimento do Crea-PE).
    ORD. TITULARES ORD. SUPLENTES
    1 Emanuel Araújo Silva – CEAG – coordenador  1 Alexandre José Magalhães Baltar Filho – CEGM
    2 Kleber Rocha Ferreira Santos – CEEC 2 Edmundo Joaquim de Andrade – CEEC
    3 Rildo Remígio Florêncio – CEEC 3 André da Silva Melo – CEAG
    4 Virgínia Lúcia Gouveia e Silva – CEEC – Adjunta  4 Jarbas Morant Vieira – CEEE 
    5 Jorge Roberto Oliveira da Paixão – CEEC 5 Nilson Oliveira de Almeida – CEEMMQ
  • DOS REPRESENTANTES DO PLENÁRIO NAS CÂMARAS: (conforme previsto no inciso IX, art. 9º do Regimento do Crea-PE)
    CÂMARA CONSELHEIRO
    Câmara Especializada de Engenharia Civil – CEEC Roberto Lemos Muniz
    Câmara Especializada de Engenharia Elétrica – CEEE Jarbas Morant Vieira
    Câmara Especializada de Engenharia Mecânica, Metalurgia e Química – CEEMMQ Nilson Oliveira de Almeida 
    Câmara Especializada de Agronomia – CEAG José Rodolfo Rangel Moreira Cavalcanti
    Câmara Especializada de Geologia e Minas – CEGM José Carlos da Silva Oliveira
    Câmara Especializada de Engenharia de Segurança do Trabalho – CEEST Ronaldo Borin

    DO REPRESENTANTE DO PLENÁRIO NA MODALIDADE FLORESTAL: Eng. Ftal. Emanuel Araújo Silva

    DO REPRESENTANTE DO PLENÁRIO NO COMITÊ TECNOLÓGICO PERMANENTE – CTP: Eng. Elet./Seg. do Trab. Rômulo Fernando Teixeira Vilela

    DO REPRESENTANTE DO PLENÁRIO NA MODALIDADE QUÍMICA: Eng. Qui. José Wellington de Brito Cavalcanti

Free WordPress Themes - Download High-quality Templates