Crea-PE concluí calendário de reuniões de 2016 com plenária solene no Cecon

auditorio-ribeira-centro-de-convencoes-olindaTerá início às 19h, desta quarta-feira (14), no Auditório Ribeira, do Centro de Convenções de Pernambuco, em Olinda (PE), a Plenária Solene do Conselho Regional de Engenharia e Agronomia de Pernambuco (Crea-PE). Coordenada pelo engenheiro civil e presidente do Conselho, Evandro Alencar, a sessão terá como objetivo principal homenagear profissionais que contribuíram para o engrandecimento e a importância do órgão, além de promover o congraçamento de todos os profissionais que compõem o Conselho pernambucano.

Na gsolenidade serão homenageados, com a entrega dos Certificados de Serviços Relevantes Prestados à Nação, os profissionais que atuaram como conselheiros do Crea-PE no triênio 2013/2015. Aos profissionais que exerceram a função de diretores no exercício de 2016 serão entregues Certificados de Função.

Diplomas do Mérito serão entregues aos alunos laureados dos cursos relacionados às áreas tecnológicas. Já os alunos que exerceram as funções de coordenador e coordenador adjunto do Crea Júnior Pernambuco, no exercício de 2016, também serão homenageados com Certificados de Função.

Por fim, haverá a entrega das Medalhas do “Mérito Lauro Borba” aos profissionais que se destacaram pelo conjunto da obra e, do “Mérito Tecnológico Pelópidas Silveira” àqueles que se destacaram na área de inovação tecnológica.

Veja a lista dos homenageados pelo Crea-PE na Plenária Solene de 2016.

Conselheiros 2013/2015

Alberto Peres Lopes Júnior;

Antoniel Alves Feitosa;

Frederico de Vasconcelos Brennand;

José Roberto da Silva;

Lucila Ester Prado Borges;

Luiz Gonzaga Guedes da Silva;

Marcílio José Bezerra Cunha;

Nielsen Christianni Gomes da Silva;

Paulo Sérgio Tadeu Fantini;

Plínio Rogério Bezerra e Sá;

Rudyard Melo de Carvalho;

Sylvio Romero Gouveia Cavalcanti;

Urbano Possidônio de Carvalho Júnior.

Diretores 2016

Engenheiro Civil Norman Barbosa Costa

1º Vice-presidente

Engenheiro Civil e de Seg. do Trabalho Luiz Antônio de Melo

2º Vice-presidente

Engenheiro de Produção Marcílio José Bezerra Cunha

1º Diretor Administrativo

Engenheiro de Pesca José Carlos Pacheco dos Santos

2º Diretor Administrativo

Engenheiro Eletricista Roberto Luiz de Carvalho Freire

1º Diretor Financeiro

Engenheiro de Minas Marçal Sayão Maia

2º Diretor Financeiro

Alunos Laureados 2016

 Felipe Martins do Rêgo Barros;

Bruno Leonardo Pereira Rodrigues;

Fred Mikhail Carneiro Valério de Assis;

Heitor Trajano Santos da Silva;

Vívian Graziela Oliveira Carneiro;

Leandro Nole Eduardo;

Thiago Cardoso Silva;

Marcos de Oliveira;

Alberto Franklly da Silva;

Thaíris Karoline Silva Laurintino;

Daniel Gomes Coelho;

Maria Suely Siqueira Ferraz;

Ítalo Nathan Soares de Souza;

Diêgo José Nogueira de Barros;

Luiz Carlos Pestana Neto;

Eduardo Dias Batista;

Paulo Freitas de Araújo Filho;

Matheus Ribeiro Sena;

Eduarda Asfora Frej;

Marcela Silva Guimarães;

Manoely Souza de Oliviera;

Victor Soares Marques Ferreira;

Nestor Tavares Maciel Júnior;

Gabriela Alves Tenório de Morais;

Danillo Roberto Tavares Serpa de Almeida;

Igor Santos;

Renan Gustavo Pacheco Soares;

Carlos Henrique Joazeiro Arruda de Carvalho;

Larissa Souza Siqueira de Espindola.

Medalha do Mérito Lauro Borba

 Jario Pereira Pinto;

José Geraldo Eugênio de França;

Sueldo Vita da Silveira;

Hélio Paiva Macedo de França (in memoriam)

 Medalha do Mérito Tecnológico

 Armando Carneiro Pereira do Rego Filho;

Luiz Gonzaga Bompastor;

Marcos Antônio de Holanda Tavares.

Dilma Moura
Jornalista do Crea-PE
DRT2931/PE