José Mário visita as coordenadorias de Câmaras e cumprimenta representantes de Pernambuco

O presidente do Crea-PE, José Mário Cavalcanti, fez questões de prestigiar, nesta quinta-feira (24) no 6º Encontro de Lideranças, todas as reuniões das coordenadorias de Câmaras Especializadas das engenharias Civil, Química, Industrial, Agronomia, Segurança do Trabalho, Elétrica, Agrimensura, de Geologia e Minas e Arquitetura. Também visitou reunião do Colégio de Entidades Nacionais e das Comissões de Ética dos Creas.

O líder pernambucano passou em todas as salas para cumprimentar os novos coordenadores nacionais, eleitos na manhã de hoje, e o representante de Pernambuco. Na Câmara Especilizada de Engenharia Civil, José Mário, colega de profissão dos componentes, foi convocado para a mesa. "Estamos todos unidos aqui hoje em prol das causas maiores desta Câmara. Tenho certeza que ela será conduzida de forma bastante eficiente pela competente Rute Carvalhal", disse o presidente do Crea-PE.

 
Conheça abaixo os coordenadores nacionais eleitos:
 
Colégio de Entidades Nacionais
Ricardo Nascimento (CONTAE-RJ) – coordenador
Nivaldo Bósio (Febrageo-SP) – adjunto
Jessé Lira – representante de Pernambuco
 
Coordenadoria de Câmaras Especializadas de Arquitetura
Jorge Pias Raineski (Crea-SC) – coordenador
Néio Lúcio Archanjo (Crea-RN) – adjunto
Lúcia Escorel – representante de Pernambuco
 
Coordenadoria de Câmaras Especializadas de Agronomia
João Sebastião de Paula Araújo (Crea-RJ) – coordenador
Maria Helena de Araújo (Crea-CE) – adjunto
Joadson Santos – representante de Pernambuco
 
Coordenadoria de Câmaras Especializadas de Agrimensura
Vanildo Rodrigues (Crea-SC) – coordenador
Mariângela Braga Pinto (Crea-MG) – adjunto
 
Coordenadoria de Câmaras Especializadas de Engenheira Civil
Rute Carvalhal Borges (Crea-BA) – coordenadora
Rogério Pinto Pinheiro (Crea-PR) – adjunto
Sérgio Dias – representante de Pernambuco
 
Coordenadoria de Câmaras Especializadas de Engenharia Elétrica
Cristina de Abreu Silveira (Crea-BA) – coordenadora
Ricardo Guedes Accioly Ramos (Crea-PA) – adjunto
Tales Lima – representante de Pernambuco
 
Coordenadoria de Câmaras Especializadas de Engenharia Industrial
João Carlos Motti (Crea-PR) – coordenador
Nelson Benedito Franco (Crea-MG) – adjunto
José Ivaldo – representante de Pernambuco
 
Coordenadoria de Câmaras Especializadas de Geologia e Minas
Fernando Scholl Bettega (Crea-PR) – coordenador
Juliana Paula Gonzaga (Crea-GO) – adjunta
 
Coordenadoria de Câmaras Especializadas de Engenharia Química
Mauricio Rigo (Crea-PR) – coordenador
Carlos Diderot Campelo (Crea-CE) – adjunto
 
Coordenadoria de Câmaras Especializadas de Engenharia de Segurança do Trabalho
Nelton Luiz Bau (Crea-SC) – coordenador
Antonio Vilson Silva Dias (Crea-MA) – adjunto
 
Coordenadoria Nacional de Comissões de Ética
Jairton Gosson Elias (Crea-RN) – coordenador
Antonio Carlos Soares Pereira (Crea-RJ) – adjunto
Vanildo Oliveira – representante de Pernambuco
 
Vanessa Bahé
ASC Crea-PE